国语精品91自产拍在线观看二区_色偷偷五月天_天天射夜夜爽_99久久免费国产特黄_1717国产精品久久

自學(xué)考試《物流企業(yè)財(cái)務(wù)管理》計(jì)算題(有答案)

時(shí)間:2022-06-26 14:49:09 財(cái)務(wù)管理 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

自學(xué)考試《物流企業(yè)財(cái)務(wù)管理》計(jì)算題(有答案)

自學(xué)考試《物流企業(yè)財(cái)務(wù)管理》計(jì)算題(有答案)1

  第二章

自學(xué)考試《物流企業(yè)財(cái)務(wù)管理》計(jì)算題(有答案)

  1、某人第一年年初存入銀行20xx元,利率5%。求:?jiǎn)卫蛷?fù)利條件下5年后的本利和。

  解:(1)V n=V0(1+ni)=20xx(1+5×5%)=2500元

  (2)V n=V0(1+i)n=V0×FVIF i,n=20xx×1.276=2552元

  2、某項(xiàng)投資5年后可得收益10000元,利率6%。問(wèn):?jiǎn)卫蛷?fù)利條件下的現(xiàn)值是多少?

  解:(1)V0=V n/(1+ni)=10000/(1+5×6%)=7692.31元

 。2)V0=V n(1+i)-n=V n×PVIF i,n=10000×0.747=7470元

  3、購(gòu)買債券投資10000元,5年后收益16110元。問(wèn):在復(fù)利計(jì)息條件下其報(bào)酬率是多少?

  解:∵V n=V0×FVIF i,n

  ∴FVIF i,n=V n/V0=16110/10000=1.611查表得i=10%

  4、紅光公司一項(xiàng)投資,每年收益20000元,利率8%。求:收益分別發(fā)生在年末和年初10年后的收益總額。

  解:(1)V n=A[(1+i)n-1]/i=A×FVIFA i,n=20000×FVIFA8%,10=20000×14.487=289740元

  (2)V n= A(FVIFA i,n+1-1)=20000(FVIFA8%,

  元#

  10+1-1)20000(16.645-1)=312900

  5、ABC公司租入一臺(tái)設(shè)備,約定每年租金30000元,利率8%。租期5年。求:(1)租金于年初支付的現(xiàn)值;(2)租金于年末支付的現(xiàn)值。

  解:(1)V0=A(PVIFA i,n-1+1)=30000(PVIFA8%,4+1)=30000(3.312+1)=129360元

 。2)V0=A[1-(1+i)-n]/i=A×PVIFA i,n=30000×PVIFA8%,5=30000×3.993=119790元

  6、前進(jìn)公司現(xiàn)在借入資金4000萬(wàn)元,合同約定在未來(lái)7年內(nèi)按年利率9%均勻償還。求:(1)每年年末要償還多少:(2)每年年初要償還多少?

  解:(1)∵V0=A×PVIFA i,n

  ∴A= V0/ PVIFA i,n=4000/ PVIFA9%,7=4000/5.033=794.75萬(wàn)元(2)∵V0=A(PVIFA i,n-1+1)

  ∴A= V0/(PVIFA i,n-1+1)=4000/(PVIFA9%,7-1+1)=4000/(4.486+1)=729.13萬(wàn)元

  7、甲公司6年后準(zhǔn)備花300萬(wàn)元購(gòu)買一臺(tái)機(jī)器,利率5%。問(wèn):從現(xiàn)在起甲公司每年年初或年末要積存多少元?

  解:(1)∵V n=A(FVIFA i,n+1-1)

  ∴A= V n/ (FVIFA i,n+1-1)=300/( PVIFA9%,6+1-1)=300/(8.142-1)=42.01萬(wàn)元(2)∵V n=A×FVIFA i,n

  ∴A= V n/ FVIFA i,n=300/ PVIFA5%,6=300/6.802=44.10萬(wàn)元# 8、G公司擬采用分期付款方式購(gòu)入一臺(tái)設(shè)備。合同約定企業(yè)在頭兩年不用付款,從第三年起每年年末等額支付100萬(wàn)元,連續(xù)支付5年,利率5%。求設(shè)備的現(xiàn)值和終值。

  解:(1)方法一:V0=100×PVIFA5%,5×PVIF5%,2=100×4.329×0.907=392.64萬(wàn)元

  方法二:V0=100×PVIFA5%,7-100×PVIFA5%,2=100×5.786-100×1.859=392.70萬(wàn)元

 。2)V n=A×FVIFA i,n=100×FVIFA5%,5=100×5.526=552.6萬(wàn)元# 9、Q社會(huì)公益組織擬為A大學(xué)建立一項(xiàng)永久性獎(jiǎng)學(xué)金基金,每年計(jì)劃頒發(fā)獎(jiǎng)學(xué)金25萬(wàn)元。若年利率10%,請(qǐng)問(wèn)Q應(yīng)該籌集多少資金作為該獎(jiǎng)學(xué)金基金。

  解:V0=A/i=25/10%=250萬(wàn)元#

  10、某物流公司M項(xiàng)目于20xx年動(dòng)工,施工期6年,于20xx年初投產(chǎn),投產(chǎn)后每年年末獲得收益60000元,年利率5%,則該公司M項(xiàng)目8年的收益終值和現(xiàn)值各是多少?

  解:(1)V n=A×FVIFA i,n=60000×FVIFA5%,8=60000×9.549=572940元(2)V0=60000×PVIFA5%,8×PVIF5%,6=60000×6.463×0.746=289283.88元#

  11、某物流公司年初向銀行借款200000元,年利率12%,每季度復(fù)利一次,年限為3年,計(jì)算該物流公司到期應(yīng)償付的本利和。

  解:V n=200000(1+12%/4)12=200000×FVIF3%,12=200000×1.426=285200元#

  12、某物流公司擬購(gòu)置一座大型庫(kù)房,轉(zhuǎn)讓方提出兩種付款方式:(1)從現(xiàn)在起,每年年初支付50萬(wàn)元,連續(xù)支付5次,共計(jì)250元;(2)從第三年起,每年年初支付65萬(wàn)元,連續(xù)支付4次,共計(jì)260

  萬(wàn)元。

  該公司資本成本為10%,試計(jì)算并判斷應(yīng)選擇哪個(gè)方案。

  解:方案(1)V0=50(PVIFA10%,4+1)=50(3.170+1)=208.5萬(wàn)元;

  方案(2)V0=65×PVIFA10%,4×PVIF10%,1=65×3.170×0.909=187.30萬(wàn)元;

  因?yàn)榉桨福?)的現(xiàn)值187.30萬(wàn)元小于方案(2)的現(xiàn)值,所以應(yīng)選擇(1)方案

  13、某物流公司20xx年初把錢存入銀行,計(jì)劃在20xx年底獲得100000元,年利率10%,每年計(jì)息兩次,則該公司應(yīng)該存入多少款項(xiàng)?解:i=10%/2=5%;n=4×2=8;

  V0=100000×PVIF5%,8=100000×0.677=67700元#

  14、某物流公司準(zhǔn)備投資開發(fā)A項(xiàng)目,根據(jù)市場(chǎng)預(yù)測(cè)可能獲得年報(bào)酬率及概率資料如下:

  要求:若已知風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬系數(shù)為8%,試計(jì)算A項(xiàng)目要求的風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率解:_k=ΣKP=600×0.3+300×0.5+0×0.2=330萬(wàn)元

  σ=√Σ(K-_k)2P=√Σ(600-330)2×0.3+(300-330)2×

  0.5+(0-330)2×0.2

  =210萬(wàn)元

  V=σ/_k=210/330=63.64%

  R R=bv=8%×63.64%=5.1%

  15、某企業(yè)有A、B兩個(gè)投資項(xiàng)目,計(jì)劃投資1000萬(wàn)元,其收益和概率分布如下表:

  要求:(1)試比較兩個(gè)項(xiàng)目的風(fēng)險(xiǎn)程度,并選擇方案;

  (2)若風(fēng)險(xiǎn)價(jià)值系數(shù)為8%,無(wú)風(fēng)險(xiǎn)收益率為3%,分別計(jì)算兩項(xiàng)目要求的投資收益率。

  解:(1)_kA=ΣKP=200×0.2+100×0.6+50×0.2=110萬(wàn)元

 。撸隑=ΣKP=300×0.2+100×0.6-50×0.2=110萬(wàn)元

  σA=√Σ(K-_k)2P =√Σ(200-110)2×0.2+(100-110)2×0.6+(50-110)2×0.2

  =48.99萬(wàn)元

  σB=√Σ(K-_k)2P =√Σ(300-110)2×0.2+(100-110)2×0.5+

 。-50-110)2×0.2

  =111.36萬(wàn)元

  ∵σA<σB,∴A項(xiàng)目風(fēng)險(xiǎn)小,選擇A項(xiàng)目

  (2)V A=48.99/110=44.54%,

  V B=111.36/110=101.24%

  K A=R F+bv=3%+8%×44.54%=6.56%,

  K B= K==R F+bv=3%+8%×101.24%=11.10%

  16、東奧公司預(yù)備投資WS項(xiàng)目,該項(xiàng)目有甲、乙兩個(gè)方案,其收益和概率情況如下表:

  要求:假設(shè)風(fēng)險(xiǎn)價(jià)值系數(shù)為8%,無(wú)風(fēng)險(xiǎn)收益率為6%,分析判斷甲、乙兩方案是否可行并選擇方案。

  解:_k甲=ΣKP=20%×0.2+12%×0.6+6%×0.2=12.4%

 。撸胍=ΣKP=30%×0.2+10%×0.6+0×0.2=12%

  σA=√Σ(K-_k)2P =√Σ(20%-12.4%)2×0.2+(12%-12.4%)2×0.6+(6%-12.4%)2×0.2

  =4.45%,

  σB=√Σ(K-_k)2P =√Σ(30%-12%)2×0.2+(10%-12%)2×0.5+(0-12%)2×0.2

  =9.80%

  V甲=σ甲/_k甲=4.45%/12.4%=35.89%

  V乙=σ乙/_k乙=9.80%/12%=81.67%

  K甲=R F+bv=6%+8%×35.89%=8.87%

  K乙=R F+bv=6%+8%×81.67%=12.53%

  ∵_k甲>K甲∴甲項(xiàng)目可行;

  ∵_k乙<K乙∴乙項(xiàng)目不可行#

  17、某物流公司計(jì)劃進(jìn)行一項(xiàng)投資,根據(jù)歷史資料,同類項(xiàng)目的投資報(bào)酬率為25%,標(biāo)準(zhǔn)離差率為150%,無(wú)風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率為10%。試計(jì)算該公司可以推斷的風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬系數(shù)。

  解:b=25%-10%/150%=10%

  第三章

  1、A公司20xx年度與銀行簽署了一份金額為20xx萬(wàn)元周轉(zhuǎn)信貸協(xié)定,年利率5%,協(xié)議費(fèi)率0.5%為期一年。20xx年末,A公司實(shí)際累計(jì)借款1600萬(wàn)元。要求:計(jì)算A公司應(yīng)向銀行支付多少協(xié)議費(fèi)。解:協(xié)議費(fèi)=(20xx-1600)×0.5%=2萬(wàn)元

  2、某公司按年利率向銀行借款200萬(wàn)元,補(bǔ)償性余額比率為10%。該公司年末實(shí)際支付銀行利息18萬(wàn)元。要求:計(jì)算本次借款的名義利率和實(shí)際利率。

  解:(1)名義利率=18/200=9%

 。2)實(shí)際利率=9%/(1-10%)=10%

  3、CD公司發(fā)行面值為1000元,票面利率為7%的5年期債券20億。要求:分別計(jì)算市場(chǎng)利率在5%、7%、10%時(shí)該債券的發(fā)行價(jià)格。解:5%發(fā)行價(jià)格=1000×7%×PVIFA5%,5+1000×PVIF5%,5=70×4.329+1000×0.784=1087.03元

  7%發(fā)行價(jià)格=1000×7%×PVIFA7%,5+1000×PVIF7%,5=70×4.100+1000×0.713=1000元

  10%發(fā)行價(jià)格=1000×7%×PVIFA10%,5+1000×PVIF10%,5=70×3.791+1000×0.621=886.37元

  4、甲公司采用融資租賃方式從租賃公司租入一臺(tái)設(shè)備,設(shè)備價(jià)款100萬(wàn)元,租期6年,到期設(shè)備歸甲公司所有。雙方商定的折現(xiàn)率為14%,F(xiàn)有兩種付款方式可供甲公司選擇:A從租賃當(dāng)年起每年年末支付25萬(wàn)元;B從租賃當(dāng)年起每年年初支付23萬(wàn)元。

  要求:(1)計(jì)算兩種付款方式的全部租金的'現(xiàn)值;(2)根據(jù)(1)的計(jì)算結(jié)果判斷甲公司應(yīng)該選擇哪種付款方式。

  解:(1)A付款方式V0=25×PVIFA14%,6=25×3.889=97.225萬(wàn)元B付款方式V0=23×(PVIFA14%,6-1+1)=23×(3.433+1)=101.959萬(wàn)元

 。2)∵A付款方式V0<B付款方式V0,∴選A付款方式。

  第四章

  1、某公司所得稅稅率為40%,20xx年度有下列籌資方式:

 。1)向銀行借入3年期借款20xx萬(wàn)元,手續(xù)費(fèi)率0.1%,利息率5%,每年年末付息一次,到期還本。

 。2)發(fā)行5年期債券3000萬(wàn)元,票面利率6%,手續(xù)費(fèi)用150萬(wàn)元,發(fā)行價(jià)格3200萬(wàn)元。分期付息,一次還本。

 。3)發(fā)行優(yōu)先股200萬(wàn)股,每股面值10元,發(fā)行價(jià)格15元,籌資費(fèi)用率6%,股利率7%。

  (4)發(fā)行面值為2元的普通股1000元,每股發(fā)行價(jià)格10元,籌資費(fèi)用率4%。第一年股利率10%,以后每年遞增5%。

 。5)留存收益500萬(wàn)元。

  要求:計(jì)算各種籌資方式的個(gè)別資金成本。

  解:K L=I(1-T)/L(1-f)=5%(1-40%)/(1-0.1%)=3.00% K B=I(1-T)/B(1-f)=[3000×6%(1-40%)]/(3200-150)=3.54% K P=D/P(1- f)=(10×7%)/[15(1-6%)]=4.96%

  K C=D1/P(1-f)+g=(2×10%)/[10(1-4%)+5%=7.08%

  K R= D1/P+g=(2×10%)/10+5%=7%

  2、某企業(yè)擬籌資2500萬(wàn)元,其中發(fā)行債券1000萬(wàn)元,籌資費(fèi)用率2%,年利率10%,所得稅稅率25%;優(yōu)先股500萬(wàn)元,年股利率7%,籌資費(fèi)用率3%;普通股1000萬(wàn)元,其β值為1.5,市場(chǎng)平均報(bào)酬率為10%,無(wú)風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率為5%。要求計(jì)算該籌資方案的綜合資本成本。解:K B=10%(1-25)/(1-2%)=7.65%

  K P=500×7%/500(1-3%)=7.22%

  K C=R F+β(R M-R F)=5%+1.5(10%-5%)=12.5%

  K W=7.65%×1000/2500+7.22%×500/2500+12.5%×1000/2500=9.504%

  3、某物流公司現(xiàn)需追加籌資600萬(wàn)元,有兩個(gè)籌資方案可供選擇,有關(guān)資料如下:

  要求:用綜合資本成本比較法選擇方案。

  解:K WⅠ=6%×300/600+12%×100/600+15%×200/600=10%

  K WⅡ=5%×250/600+13%×150/600+15%×200/600=10.33%∵K WⅠ<K WⅡ,∴選擇籌資方案Ⅰ

  4、某項(xiàng)投資項(xiàng)目資金來(lái)源情況如下:

  (1)銀行借款300萬(wàn)元,年利率4%,手續(xù)費(fèi)為4萬(wàn)元。

 。2)發(fā)行債券500萬(wàn)元,面值100元,發(fā)行價(jià)格102元,年利率6%,手續(xù)費(fèi)率2%。

 。3)優(yōu)先股200萬(wàn)元,共200萬(wàn)股,年股利率10%,手續(xù)費(fèi)率4%。

  (4)普通股600萬(wàn)元,每股面值10元,每股市價(jià)15元,每股股利為2.40元,以后每年增長(zhǎng)5%,手續(xù)費(fèi)率4%。

 。5)留存收益400萬(wàn)元。

  該投資項(xiàng)目計(jì)劃投資收益248萬(wàn)元,企業(yè)所得稅稅率33%。

  要求:計(jì)算分析企業(yè)是否應(yīng)該籌措資金投資該項(xiàng)目。

  解:K L=I(1-T)/L(1-f)=300×5%(1-33%)/(300-4)=2.72% K B=I(1-T)/B(1-f)=100×6%(1-33%)/[ 120×(1-2%)]=4.02% K P=D/P(1- f)=10%/(1-4%)]=10.42%

  K C=D1/P(1-f)+g=2.4/[15(1-4%)]+5%=21.67%

  K R= D1/P+g=2.4/10+5%=21%

  K W=2.72%×0.15+4.02%×0.25+10.42%×0.1+21.67×0.3+21%×0.2=13.16%

  年收益率=248/20xx=12.4%

  因?yàn)槟晔找媛?2.4%小于資本成本13.16%,所以不該籌資投資該項(xiàng)目。

  5、A公司目前擁有資金2500萬(wàn)元,其中長(zhǎng)期借款250萬(wàn)元,(資金成本率6.5%)長(zhǎng)期債券750萬(wàn)元,(資金成本率8%)優(yōu)先股500萬(wàn)元,(資金成本率13%)普通股1000萬(wàn)元。(資金成本率16%)現(xiàn)擬追加籌資500萬(wàn)元,有兩個(gè)方案,詳細(xì)資料如下表:

  要求:(1)用邊際資本成本比較法選擇方案;(2)用綜合資本成本比較法選擇方案。

  解:(1)K W Ⅰ=7%×250/500+13%×100/500+16%×150/500=10.9%

  K W Ⅱ=7.5%×300/500+13%×100/500+16%×

  100/500=10.3%

  ∵K W Ⅰ>K W Ⅱ,∴選擇籌資方案Ⅱ

 。2)K W Ⅰ=6.5%×250/3000+7%×250/3000+8%×750/3000+13%×

  600/3000+16%×1150/3000=11.86%

  K W Ⅱ=6.5%×250/3000+7.5%×300/3000+8%×750/3000+13%

  ×600/3000+16%×1100/3000=11.76%

  ∵K W Ⅰ>K W Ⅱ,∴選擇籌資方案Ⅱ

  6、某公司擁有資金800萬(wàn)元,其中銀行借款320萬(wàn)元,普通股480萬(wàn)元,該公司計(jì)劃籌集新資金90萬(wàn)元并維持目前的資本結(jié)構(gòu),新籌資金全部用于A項(xiàng)目,預(yù)計(jì)A項(xiàng)目報(bào)酬率13%。隨著籌資額的增加,各籌資方式的資本成本變化如下:

  要求:(1)計(jì)算邊際資本成本;(2)判斷A項(xiàng)目是否可行。

  解:(1)銀行借款籌資總額分界點(diǎn)=30/40%=75,80/40%=200普通股籌資總額分界點(diǎn)=60/60%=100

  75萬(wàn)元以下邊際成本=8%×0.4+14%×0.6=11.6%

  75~100萬(wàn)元邊際成本=9%×0.4+14%×0.6=12%

  100~200萬(wàn)元邊際成本=9%×0.4+16%×0.6=13.2%

  200萬(wàn)元以上邊際成本=10%×0.4+16%×0.6=13.6%(2)∵預(yù)期報(bào)酬率13%>邊際資本成本12%,∴A項(xiàng)目可行

  7、某企業(yè)20xx年全年銷售產(chǎn)品15000件,每件售價(jià)180元,每件單位成本120元,全年固定成本450000元。企業(yè)資本總額5000000元,負(fù)債比率40%,利率10%,企業(yè)全年支付優(yōu)先股股利30000元,所得稅稅率40%,要求:分別計(jì)算營(yíng)業(yè)杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)、聯(lián)合杠桿系數(shù)。

  解:M=(P-b)X=(180-120)15000=900000元

  EBIT=M-a=900000-450000=450000元

  DOL=M/EBIT=900000/450000=2(倍)

  DFL=EBIT/EBIT-I=450000/[450000-5000000×40%×10%-30000/(1-40%)=2.25(倍)

  DCL=2×2.25=4.5(倍)

  8、某公司20xx年息稅前利潤(rùn)90萬(wàn)元,每股收益3.8元,變動(dòng)成本率40%,債務(wù)籌資利息40萬(wàn)元,單位變動(dòng)成本100元,銷售數(shù)量10000臺(tái),預(yù)計(jì)20xx年息稅前利潤(rùn)會(huì)增長(zhǎng)10%。要求:(1)計(jì)算該公司營(yíng)業(yè)杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)、復(fù)合杠桿系數(shù);(2)預(yù)計(jì)20xx年該公司每股收益。

  解:(1)∵b/P=40%∴P=b/40%=100/40%=250元

  M=(250-100)10000=1500000元

  DOL=1500000/900000=1.67(倍)

  DFL=900000/(900000-400000)=1.8(倍)

  DCL=1.67×1.8=3.01(倍)

  (2)每股收益增長(zhǎng)=10%×1.8=18%

  EPS20xx=3.8(1+18%)=4.48元/股

  9、某企業(yè)本年銷售額100萬(wàn)元,稅后凈利潤(rùn)12萬(wàn)元,固定成本24萬(wàn)元,財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)1.5,所得稅稅率25%。要求:(1)計(jì)算息稅前利潤(rùn);(2)計(jì)算邊際貢獻(xiàn);(3)計(jì)算營(yíng)業(yè)杠桿系數(shù);(4)計(jì)算復(fù)合杠桿系數(shù);(5)預(yù)計(jì)明年銷售額120萬(wàn)元,該企業(yè)息稅前利潤(rùn)和普通股每股利潤(rùn)分別將增長(zhǎng)多少?

  解:(1)∵稅前利潤(rùn)=12/(1-25%)=16

  DFL=EBIT/(EBIT-I)=EBIT/16=1.5

  ∴EBIT=24萬(wàn)元

 。2)M=EBIT+a=24+24=48萬(wàn)元

 。3)DOL=48/24=2(倍)

 。4)DCL=2×1.5=3(倍)

 。5)息稅前利潤(rùn)增長(zhǎng)=20%×2=40%,普通股每鼓利潤(rùn)增長(zhǎng)=20%×3=60%

  10、某物流公司資本總額為20xx萬(wàn)元,債務(wù)資本占總資本的40%,債務(wù)資本的年利率為10%。要求計(jì)算企業(yè)息后稅前利潤(rùn)分別為1000萬(wàn)元和800萬(wàn)元時(shí)的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)。

  解:I=20xx×40%×10%=80萬(wàn)元

  (1)DFL=EBIT/(EBIT-I)=1000+80/1000=1.08(倍)

 。2)DFL=EBIT/(EBIT-I)=800+80/800=1.10(倍)

  11、MC公司20xx年初負(fù)債及所有者權(quán)益總額9000萬(wàn)元,其中債券1000萬(wàn)元(面值發(fā)行,票面利率8%,每年付息一次,三年后到期);普通股4000萬(wàn)元(面值1元,4000萬(wàn)股);資本公積20xx萬(wàn)元,其余為留存收益。20xx年公司準(zhǔn)備擴(kuò)大生產(chǎn)規(guī)模,需要再籌資1000萬(wàn)元,有兩個(gè)方案可供選擇:方案1:增發(fā)普通股,預(yù)計(jì)每股價(jià)格為5元;方案2:借款1000萬(wàn)元,利息率6%。企業(yè)所得稅稅率25%,預(yù)計(jì)20xx年可實(shí)現(xiàn)息稅前利潤(rùn)20xx萬(wàn)元。要求:(1)用每股收益分析法選擇方案;(2)預(yù)計(jì)20xx年不同方案的每股收益。

  解:(1)(EBIT0-1000×8%)(1-25%)/4200=(EBIT0-1000×8%-1000×6%)(1-25%)/4000

  解得EBIT0=1340萬(wàn)元,∵20xx年實(shí)現(xiàn)息稅前利潤(rùn)可達(dá)20xx萬(wàn)元>1340萬(wàn)元,∴選擇籌資方案2

 。2)方案1EPS20xx=(20xx-1000×8%)(1-25%)/4200=0.34元/股

  方案2EPS20xx=(20xx-1000×8%-1000×6%)(1-25%)/4000=0.35元/股

  12、某物流公司原有資本800萬(wàn)元,其中債務(wù)資本200萬(wàn)元,年利率5.6%,優(yōu)先股150萬(wàn)元,年股利率6%,普通股450萬(wàn)元,在外流通的普通股股數(shù)為45萬(wàn)股,現(xiàn)擬追加籌資200萬(wàn)元,擴(kuò)大業(yè)務(wù)范圍。有兩種籌資方式:方式一:發(fā)行普通股,每股面值10元,共計(jì)20萬(wàn)股;方式二:舉借長(zhǎng)期債務(wù)200萬(wàn)元,年利息率5.8%。企業(yè)適用的所得稅稅率33%。要求:計(jì)算當(dāng)企業(yè)的EBIT為多少時(shí)兩個(gè)籌資方案的每股收益相等,并求此時(shí)的每股收益。

  解:(EBIT0-200×5.6%)(1-33%)-150×6%/65=(EBIT0-200×5.6%-200×5.8%)(1-33%)/45

  解得EBIT0=62.33萬(wàn)元

  方式一EPS=(62.33-200×5.6%)(1-33%)-150×6%/65=0.39元/股

  方式二EPS=(62.33-200×5.6%-200×5.8%)(1-33%)/45=0.39元/股

  13、*、某物流公司現(xiàn)有長(zhǎng)期資本20000萬(wàn)元,均為普通股資本。為了發(fā)揮財(cái)務(wù)杠桿效應(yīng),調(diào)整資金結(jié)構(gòu),公司準(zhǔn)備具借長(zhǎng)期債務(wù),購(gòu)回

  部分普通股,預(yù)計(jì)明年息稅前利潤(rùn)為5000萬(wàn)元,所得稅稅率為33%,預(yù)計(jì)市場(chǎng)平均報(bào)酬率14%,國(guó)庫(kù)券利率10%,其余資料如下:

  要求:(1)填寫上面空格;(2)用企業(yè)價(jià)值比較法確定公司最佳資金結(jié)構(gòu)。

  解:(1)見上表,(2)公司最佳資本結(jié)構(gòu)是負(fù)債比率=6000/24382=24.61%、股權(quán)比率為18382/24382=75.39%

  第五章

  1、Q公司購(gòu)入一臺(tái)設(shè)備擴(kuò)大生產(chǎn)能力,設(shè)備投資20000元,使用壽命5年,直線法計(jì)提折舊,無(wú)凈殘值。增加設(shè)備后每年增加營(yíng)業(yè)額20000元,每年付現(xiàn)成本8000元。Q公司所得稅稅率25%。要求:(1)填寫以下現(xiàn)金流量表;(2)計(jì)算投資回收期和平均報(bào)酬率;(3)如折現(xiàn)率10%,計(jì)算凈現(xiàn)值和獲利指數(shù)并判斷該投資是否可行;(4)計(jì)算內(nèi)部報(bào)酬率,若期望報(bào)酬率12%則該投資是否可行?

  投資項(xiàng)目現(xiàn)金流量計(jì)算表單位:元

  解:(1)見上表

 。2)投資回收期=20000/10000=2年,平均報(bào)酬率=10000/20000=50%

 。3)NPV=10000×PVIFA10%,5-20000=10000×3.791-20000=17910元PI=10000×PVIFA10%,5÷20000=10000×3.791÷20000=1.90(4)α=20000/10000=2,

  查表,

  插值:IRR=i1+(β1-α)/β1-β2)(i2-i1)

  =40%+(2.035-2)/(2.035-1.737)+(50%-40%)=41.12%

  2、勝利公司購(gòu)入一臺(tái)設(shè)備投資,設(shè)備原價(jià)22000元,使用壽命5年,直線法計(jì)提折舊,凈殘值20xx元。設(shè)備投資后每年增加營(yíng)業(yè)額20000元,第一年付現(xiàn)成本10000元,以后每年增加1000元,另需要墊支營(yíng)運(yùn)資金8000元。該公司所得稅稅率25%。要求:(1)填寫以下現(xiàn)金流量表;(2)計(jì)算投資回收期和平均報(bào)酬率;(3)如折現(xiàn)率10%,計(jì)算凈現(xiàn)值和獲利指數(shù)并判斷該投資是否可行。

  投資項(xiàng)目現(xiàn)金流量計(jì)算表單位:元

  解:(1)見上表

 。2)投資回收期=4+500/15500=4.03年

  平均報(bào)酬率=(8500+7750+7000+5260+15500)÷5/30000=30%(3)NPV=8500 PVIF10%,1+77500 PVIF10%,2+7000 PVIF10%,3+5260 PVIF10%,4+15500 PVIF10%,5-30000

  =8500×0.909+77500×0.826+7000×0.751+5260×0.683+15500×0.621-30000

  =3279.25元

  3、某物流公司投資80萬(wàn)元購(gòu)買一臺(tái)設(shè)備,另墊支20萬(wàn)元的流動(dòng)資金。預(yù)計(jì)投入使用后每年可獲得凈利潤(rùn)2萬(wàn)元,固定資產(chǎn)采用直線法計(jì)提折舊,年折舊率10%,無(wú)凈殘值。試計(jì)算該投資的投資回收期和平均報(bào)酬率,若標(biāo)準(zhǔn)回收期為12年,要求報(bào)酬率為8%,問(wèn)項(xiàng)目是否可行。

  解:年折舊=80/10=8萬(wàn)元

  NCF=2+8=10萬(wàn)元

  投資回收期=100/10=10年

  平均報(bào)酬率=10/100=10%,可行。

  4、某物流公司有一固定資產(chǎn)投資方案。初始投資402000元,采用直線法計(jì)提折舊,殘值20xx,使用壽命5年,5年里稅后利潤(rùn)分別為60000,65000,50000,40000,40000元。資本成本率為10%。試計(jì)算該方案的凈現(xiàn)值和獲利指數(shù)并判斷方案可行性。

  解:年折舊=402000-20xx/5=80000元

  NCF1=60000+80000=140000元

  NCF2=65000+80000=145000元

  NCF3=50000+80000=130000元

  NCF4=40000+80000=120000元

  NCF5=40000+80000+20xx=122000元

  NPV=140000PVIF10%,1+145000PVIF10%,2+130000PVIF10%,3+120000PVIF10%,4 +122000PVIF10%,5-402000=140000×0.909+145000×0.826+130000

  ×0.751+120000×0.683+122000×0.621-402000=100382元

  PI=140000PVIF10%,1+145000PVIF10%,2+130000PVIF10%,3+120000PVIF10%,4+ 122000PVIF10%,5-402000=140000×0.909+145000×0.826+130000×

  0.751+120000×0.683+122000×0.621÷402000=1.25

  ∵NPV>0,PI>1,∴方案可行

  5、某物流公司計(jì)劃購(gòu)入一臺(tái)大型設(shè)備,需要投資200000元,使用壽命10年,直線法折舊,10年后無(wú)殘值。使用中每年?duì)I業(yè)額80000元,每年付現(xiàn)成本40000元。所得稅稅率25%。試計(jì)算此方案的內(nèi)部報(bào)酬率并判斷方案是否可行。(若期望報(bào)酬率為12%)

  解:年折舊=200000/10=20000元

  年凈利潤(rùn)=(80000-40000-20000)(1-25%)=15000元

  NCF1-10=15000+20000=35000元

  α=200000/35000=5.714,

  查表,

  插值:IRR=11%+(5.889-5.714)/(5.889-5.650)(12%-11%)=11.73%,

  因?yàn)镮RR=11.76小于期望報(bào)酬率12%,所以方案不可行。

  6、某物流公司要進(jìn)行一項(xiàng)投資,建設(shè)期3年,每年年初投入200萬(wàn)元,第三年竣工。第四年年初開始投產(chǎn),項(xiàng)目壽命5年,5年中每年使企業(yè)增加資金流入175萬(wàn)元。預(yù)期報(bào)酬率6%。要求:計(jì)算分析該項(xiàng)目是否可行。

  解:NPV=175×PVIFA6%,5×PVIF6%,3-200=175× 4.212×

  0.840-200=419.16萬(wàn)元

  因?yàn)镹PV>0,所以項(xiàng)目可行。

  7、某投資項(xiàng)目貼現(xiàn)率為12%時(shí),凈現(xiàn)值為7.25,貼現(xiàn)率為14%時(shí),凈現(xiàn)值為-2.35。試計(jì)算該項(xiàng)目的內(nèi)部報(bào)酬率,如項(xiàng)目資本成本為12%,問(wèn)項(xiàng)目是否可行?

  解:IRR=12%+(7.25-0)/(7.25+2.35)(14%-12%)=13.51%,因?yàn)镮RR=13.51%大于期望報(bào)酬率12%,所以方案不可行。 8、ABC物流公司準(zhǔn)備購(gòu)買Q公司發(fā)行每年付息一次還本的5年期公司債券,該債券面值1000元,票面利率5%,當(dāng)時(shí)市場(chǎng)利率6%。要求:(1)計(jì)算該債券的價(jià)值,若該債券發(fā)行價(jià)格998元是否購(gòu)買?(2)若ABC公司準(zhǔn)備于該債券發(fā)行2年后以950元買進(jìn),試計(jì)算債券的價(jià)值并請(qǐng)你為ABC公司作出是否購(gòu)買的決策。

  解:(1)債券價(jià)值V=50×PVIFA6%,5+1000×PVIF6%,5=50×4.212+1000×0.747=957.60元

  因?yàn)橘I價(jià)998元大于價(jià)值957.60元,所以不購(gòu)買。

 。2)債券價(jià)值V=50×PVIFA6%,3+1000×PVIF6%,3=50×2.673+1000×0.840=973.65元

  因?yàn)橘I價(jià)950元小于價(jià)值973.65元,所以購(gòu)買。

  9、某物流公司于20xx年3月1日以950元價(jià)格購(gòu)入面值為1000元,票面利率為5%的每年付息一次還本的2年期債券。要求:(1)試計(jì)算該項(xiàng)債券投資的實(shí)際收益率;(2)若公司預(yù)期報(bào)酬率為6%,問(wèn):是否購(gòu)買?(3)若于20xx年3月1日以950元價(jià)格購(gòu)進(jìn),其實(shí)際收

  益率是多少?

  解:(1)950=50/(1+i)+1050/(1+i)2,解此一元二次方程得i=7.80%(2)因?yàn)?.80%大于6%,所以購(gòu)買。

  (3)950=1050/(1+i),解得i =10.53%

  10、某物流公司準(zhǔn)備購(gòu)買A公司股票,預(yù)計(jì)4年后將其以20xx元的價(jià)格出售,該股票持有期間每年可獲得股利收入250元。要求:(1)若公司預(yù)期收益率10%,計(jì)算股票價(jià)值;(2)若A公司股票當(dāng)前市價(jià)1900元,問(wèn):物流公司是否購(gòu)買A公司股票?

  解:(1)股票價(jià)值V=250×PVIFA10%,4+20xx×PVIF10%,4=250×3.170+20xx×0.683=2158.50元

  因?yàn)橘I價(jià)1900元小于價(jià)值2158.50元,所以購(gòu)買。

  11、ED物流公司擁有優(yōu)先股,預(yù)期報(bào)酬率10%,該優(yōu)先股預(yù)計(jì)每年股利5元,試計(jì)算優(yōu)先股價(jià)值。

  解:股票價(jià)值V=5/10%=50元/股

  12、某物流公司購(gòu)入A公司股票200000股,預(yù)計(jì)5年后可按每股售價(jià)20元出售,該皮股票5年內(nèi)每年可獲得股利收入0.5元。如預(yù)期收益率為10%。試計(jì)算該批股票的價(jià)值。

  解:股票價(jià)值V=0.5×PVIFA10%,5+20×PVIF10%,5=0.5×3.791+20×0.621=14.32元/股

  股票總價(jià)值=200000×14.32=2864000元#

  13、某物流公司以100元的價(jià)格購(gòu)買A公司的股票,該股票買進(jìn)后預(yù)計(jì)每股股利為5.275元,股利每年以5.5%的速度增長(zhǎng)。試計(jì)算該股

  票的預(yù)期報(bào)酬率。

  解:K=D

  /V+ g=5.275/100+5.5%=10.775%

  1

  14、ED物流公司準(zhǔn)備購(gòu)買A股票,該股票上一年的股利4元/股,預(yù)計(jì)以后每年遞增5%。要求:(1)ED物流公司預(yù)期報(bào)酬率8%,則A股票的投資價(jià)值為多少?(2)若當(dāng)前A股票市價(jià)為90元,則ED物流公司是否應(yīng)該購(gòu)買A股票?(3)若ED公司一90元價(jià)格買進(jìn)A股票,則其投資報(bào)酬率為多少?

 。1+g)/(K- g)=4(1+5%)/(8%-5%)=140解:(1)股票價(jià)值V=D1/(K-g)=D

  O

  元

 。2)因?yàn)閮r(jià)格90元小于價(jià)值140元,所以購(gòu)買。

 。3)K=D

  /V+ g=4(1+5%)/90+5%=9.67%

  15、某物流公司在20xx年年初以2元價(jià)格買進(jìn)100000股面值1元的CD股票。該股票每年每股分派0.56元股利,股票價(jià)格每年上漲15%,20xx年3月和20xx年4月物流公司還分別獲得0.12元/股和0.24元新股認(rèn)購(gòu)收益和無(wú)償增資收益。試計(jì)算截止到20xx年底,該批股票的投資收益率。

  解:0.56+{0.12+0.24+[2(1+15)3-2]}÷3/2=51.36%

  16、W物流公司持有A、B、C三種股票構(gòu)成的證券組合。其中A股票20000元,β為2;B股票30000元,β為1.5;C股票50000元,β為0.8。股票市場(chǎng)平均收益率為12%,國(guó)庫(kù)券利率為5%。試計(jì)算該投資組合的風(fēng)險(xiǎn)收益率和必要收益率。

  解:βP=ΣβW=2×0.2+1.5×0.3+0.8×0.5=1.25

  R R=βP(R M-R F)=1.25(12%-5%)=8.75%

  R=R F+βP(R M-R F)=5%+1.25(12%-5%)=13.75%

  17、CN物流公司20xx年準(zhǔn)備投資購(gòu)買股票,現(xiàn)有A、B兩家公司可供選擇。從A、B公司20xx年有關(guān)會(huì)計(jì)報(bào)表及補(bǔ)充資料獲知:20xx年A公司發(fā)放的每股股利為7元,股票每股價(jià)格為40元;20xx年B公司發(fā)放的每股股利為2元,股票每股價(jià)格為20元。預(yù)期A公司未來(lái)股利固定,預(yù)期B公司股利將持續(xù)增長(zhǎng),年增長(zhǎng)率為4%。當(dāng)前國(guó)庫(kù)券利率為8%,市場(chǎng)上所有股票的平均收益率為12%,A、B公司股票的β系數(shù)分別為2和1.5。要求:(1)計(jì)算A、B股票的投資價(jià)值并判斷是否購(gòu)買?(2)若CN物流公司購(gòu)買了這兩種股票各100股,則該投資組合的預(yù)期收益率是多少?

  解:(1)K A= R F+β(R M-R F)=8%+2(12%-8%)=16%

  K B= R F+β(R M-R F)=8%+1.5(12%-8%)=14%

  A股票價(jià)值V=D/K=7/16%=43.75元

  B股票價(jià)值V=D1/(K-g)=2(1+4%)/(14%-4%)=20.80元因?yàn)锳、B股票的價(jià)格均低于其價(jià)值,所以都購(gòu)買。

 。2)βP=ΣβW=2×(100×40)/(100×40+100×20)+1.5×(100×20)/(100×40+100×20)=1.83

  R=R F+βP(R M-R F)=8%+1.83(12%-8%)=15.32%

  第六章

  1、某企業(yè)有四種現(xiàn)金持有方案,各方案有關(guān)成本資料如下:

  要求:采用成本分析模型計(jì)算該企業(yè)的最佳現(xiàn)金持有量。

  解:TC甲(30000)=30000×8%+3000+1000=6400元

  TC乙(40000)=40000×8%+1000+1000=5200元

  TC丙(50000)=50000×8%+500+1000=5500元

  TC。60000)=80000×8%+0+1000=5800元

  因?yàn)橐曳桨缚偝杀咀畹,所以選擇乙方案,即最佳現(xiàn)金持有量為40000元。

  2、某公司預(yù)計(jì)全年需要現(xiàn)金360000元,現(xiàn)金與有價(jià)證券的轉(zhuǎn)換成本為每次300元,有價(jià)證券年均報(bào)酬率為6%。要求:(1)運(yùn)用存貨模型計(jì)算現(xiàn)金最佳持有量;(2)最低轉(zhuǎn)換成本、機(jī)會(huì)成本和總成本;(3)計(jì)算計(jì)算轉(zhuǎn)換次數(shù)和轉(zhuǎn)換間隔期。

  解:

 。1)N*=√2Tb/i =√(2×360000×300)/6%=60000元

 。2)T b/N=360000/60000×300=1800元;Ni/2=60000/2×6%=1800元;TC=1800+1800=3600元

 。3)T/N=360000/60000=6(批);360/6=60天。

  3、某企業(yè)全年現(xiàn)金需用量為120萬(wàn)元,有價(jià)證券利率12%,如果企業(yè)現(xiàn)金管理總成本控制在7200元。要求:(1)計(jì)算轉(zhuǎn)換成本的限額;(2)計(jì)算最佳現(xiàn)金持有量;(3)計(jì)算轉(zhuǎn)換次數(shù)和轉(zhuǎn)換間隔期。

  解:

 。1)√2Tbi =√2×1200000×b×12% =7200,解得b=1800元

 。2)N*=√2Tb/i =√(2×1200000×1800)/12%%=60000元(3)T/N=1200000/60000=20(批);360/20=18天。

  4、某公司20xx年現(xiàn)金占用210萬(wàn)元,其中10萬(wàn)元為不合理占用。估計(jì)20xx年產(chǎn)銷量比20xx年增加10%。試計(jì)算20xx年該公司現(xiàn)金擁有量。

  解:20xx年現(xiàn)金擁有量=(210-10)(1+10%)=220萬(wàn)元。

  5、某公司年賒銷凈額20xx萬(wàn)元,應(yīng)收賬款平均收賬天數(shù)為45天,變動(dòng)成本率為60%,資金成本率為8%,要求:計(jì)算應(yīng)收賬款的機(jī)會(huì)成本。

  解:應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率=360/45=8(次)

  應(yīng)收賬款平均余額=20xx/8=250萬(wàn)元

  維持賒銷所需資金=250×60%=150萬(wàn)元

  應(yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本=150×8%=12萬(wàn)元

  6、某公司預(yù)測(cè)20xx年度銷售收入凈額4500萬(wàn)元,現(xiàn)銷與賒銷的比例為1:4,應(yīng)收帳款平均收賬天數(shù)為60天,變動(dòng)成本率為50%,有價(jià)證券利息率10%。要求:(1)計(jì)算20xx年度應(yīng)收賬款的機(jī)會(huì)成本。解:賒銷金額=4500×4/5=3600萬(wàn)元

  應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率=360/60=6(次)

  應(yīng)收賬款平均余額=3600/6=600萬(wàn)元

  維持賒銷所需資金=600×50%=300萬(wàn)元

  應(yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本=300×10%=30萬(wàn)元

  7、某公司目前的年度賒銷收入為5500萬(wàn)元,變動(dòng)成本率為70%,信用條件為(N/30),資金成本率為10%。公司為擴(kuò)大銷售,擬訂了A、B兩個(gè)信用條件方案。A方案:將信用條件放寬到(N/60),預(yù)計(jì)賒銷收入會(huì)增加10%,預(yù)計(jì)壞賬損失率為4%,預(yù)計(jì)收賬費(fèi)用為80萬(wàn)元;B方案:將信用條件放寬到(2/10,1/20,N/60),預(yù)計(jì)賒銷收入會(huì)增加20%,預(yù)計(jì)會(huì)有70%的客戶會(huì)享受2%的現(xiàn)金折扣,10%的客戶會(huì)享受1%的現(xiàn)金折扣預(yù)計(jì)壞賬損失率為3%,收賬費(fèi)用為60萬(wàn)元。要求:計(jì)算A、B兩方案信用成本前和信用成本后的收益并確定該公司應(yīng)該選擇哪個(gè)信用條件方案。

  解:A方案:賒銷收入=550(1+10%)=6050萬(wàn)元

  變動(dòng)成本=6050×70%=4235

  信用成本前收益=6050-4235=1815萬(wàn)元

  機(jī)會(huì)成本:周轉(zhuǎn)率=360/60=6(次)

  應(yīng)收余額=6050/6=1008.33萬(wàn)元

  維持金額=1008.33×70%=705.83萬(wàn)元

  機(jī)會(huì)成本=705.83×10%=70.58萬(wàn)元

  壞賬成本=6050×4%=242萬(wàn)元

  收賬費(fèi)用=80萬(wàn)元

  信用成本后收益=1422.42萬(wàn)元;

  B方案:賒銷收入=5500(1+20%)=6600萬(wàn)元

  現(xiàn)金折扣=6600×70%×2%+6600×10%×1%=99萬(wàn)元

  賒銷凈收入=6600399=6501萬(wàn)元

  變動(dòng)成本=6501×70%=4550.7萬(wàn)元

  信用成本前收益=6501-4550.7=1950.3萬(wàn)元

  機(jī)會(huì)成本:平均收賬期=10×70%+20×10%+60×20%=21(天)

  周轉(zhuǎn)率=360/21=17.14(次)

  應(yīng)收余額=6600/17.14=385萬(wàn)元

  維持資金=385×70%=269.5萬(wàn)元

  機(jī)會(huì)成本=269.5×10%=26.95萬(wàn)元

  壞賬成本=6600×3%=198萬(wàn)元

  收賬費(fèi)用=60萬(wàn)元

  信用成本后收益=1655.35萬(wàn)元;

  因?yàn)锽 方案信用成本后收益大于A方案信用成本后收益所以選擇B 方案。

  8、某公司全年需要A材料45000件,單位材料存儲(chǔ)成本為20元,

  平均每次定貨成本為180元。要求:(1)計(jì)算A材料的經(jīng)濟(jì)定貨批量;(2)計(jì)算最佳定貨批次和最佳定貨間隔期;(3)計(jì)算最低總成本;(4)計(jì)算經(jīng)濟(jì)批量下的存儲(chǔ)成本和定貨成本。

  解:

 。1)Q*=√2AF/C =√2×45000×180/20 =900(件)

 。2)A/ Q*=45000/900=50(批);360/50=7.2(天)

 。3)TC=√2AFC =√2×45000×180×20=18000元

  (4)AF/ Q*=45000×180/900=9000元;Q*C/2=900×20/2=9000元。

  9、某公司預(yù)計(jì)20xx年全年日均耗用A材料100噸,單位進(jìn)價(jià)100元,每次定貨成本1250元,每噸A材料年儲(chǔ)存成本率為10%。要求:(1)計(jì)算A材料經(jīng)濟(jì)定貨批量;(2)計(jì)算經(jīng)濟(jì)批量相關(guān)的存貨成本;(3)根據(jù)以往經(jīng)驗(yàn),A材料從發(fā)出定單到驗(yàn)收完畢一般需要3天。而最長(zhǎng)需要5天。A材料每天最大需要量為150噸。則該公司A材料的保險(xiǎn)儲(chǔ)備為多少?(4)計(jì)算A材料的再定貨點(diǎn)。

  解:

 。1)Q*=√2AF/C =√2×36000×1250 =3000(噸)

 。2)AF/ Q*=36000×1250/3000=15000元;Q*C/2=3000×10/2=15000元;TC=15000+15000

  =30000元

  (3)S=1/2(mr-nt)=1/2(150×5-100×3)=225(噸)

  (4)R=nt+S=100×3+225=525(噸)

  第七章

  1、某公司20xx年度凈利潤(rùn)200萬(wàn)元,權(quán)益負(fù)債資本結(jié)構(gòu)比例為6:4。預(yù)計(jì)20xx年度將會(huì)有300萬(wàn)元的投資機(jī)會(huì),權(quán)益負(fù)債比例不變。要求:(1)公司采用剩余股利政策20xx年度的股利總額;(2)計(jì)算20xx年度的股利支付率留存收益率。

  解:(1)300×60%=180萬(wàn)元,股利總額=200-180=20萬(wàn)元(2)股利支付率=20/200=10%,留存收益率=1-10%=90%

  2、某公司年終利潤(rùn)分配前每股市價(jià)3元,全年凈利潤(rùn)500萬(wàn)元,股東權(quán)益項(xiàng)目資料如下:

  要求計(jì)算回答下述相互獨(dú)立的問(wèn)題:(1)計(jì)劃發(fā)放10%的股票股利,股票發(fā)行價(jià)格為每股3元。請(qǐng)分析完成分配方案后股東權(quán)益各項(xiàng)目的金額以及由此而引起每股收益、每股市價(jià)、每股凈資產(chǎn)的變化。(2)若按1:4的比例進(jìn)行股票分割。請(qǐng)分析完成分配方案后股東權(quán)益各項(xiàng)目的金額以及由此而引起每股收益、每股市價(jià)、每股凈資產(chǎn)的變化。

  解:股票股利:發(fā)放股票=200×10%=20萬(wàn)股,發(fā)行總額=20×3=60萬(wàn)元,發(fā)行后權(quán)益資本:

  股本(每股面值2元,220萬(wàn)股)440萬(wàn)元

  資本公積(160+20×1)180萬(wàn)元

  盈余公積240萬(wàn)元

  未分配利潤(rùn)(600-60)540萬(wàn)元

  合計(jì)1400萬(wàn)元答:股東權(quán)益總額不變,權(quán)益資本內(nèi)部結(jié)構(gòu)變化。股數(shù)增加,每股收益下降;(原來(lái)500/200=2.5,現(xiàn)在2.5/(1-10%)=500/220=2.27)每股價(jià)格下降;(原來(lái)3元,現(xiàn)在3/(1-10%)=2.73元)每股凈資產(chǎn)下降(原來(lái)1400/200=7元,現(xiàn)在1400/220=6.36元)

  股票分割:股本(每股面值0.5元,800股)400萬(wàn)元

  資本公積160萬(wàn)元

  盈余公積240萬(wàn)元

  未分配利潤(rùn)600萬(wàn)元

  合計(jì)1400萬(wàn)元

自學(xué)考試《物流企業(yè)財(cái)務(wù)管理》計(jì)算題(有答案)2

  采購(gòu)與倉(cāng)儲(chǔ)管理試題

  課程代碼:07008

  一、單項(xiàng)選擇題(本大題共10小題,每小題1分,共10分)

  在每小題列出的四個(gè)備選項(xiàng)中只有一個(gè)是符合題目要求的,請(qǐng)將其代碼填寫在題后的括號(hào)內(nèi)。錯(cuò)選、多選或未選均無(wú)分。

  1.下面屬于企業(yè)無(wú)形勞務(wù)采購(gòu)的是()

  A.技術(shù)

  B.設(shè)備

  C.事物用品

  D.輔料

  2.集權(quán)式采購(gòu)傾向產(chǎn)生的原因是()

  A.組織的規(guī)模

  B.采購(gòu)活動(dòng)的分散性

  C.培訓(xùn)采購(gòu)管理人員的需要

  D.政策的統(tǒng)一與行政的效率

  3.除了質(zhì)量、信譽(yù)、準(zhǔn)時(shí)交貨外,______也是供應(yīng)商選擇的重要標(biāo)準(zhǔn)。()

  A.供應(yīng)商規(guī)模和可持續(xù)發(fā)展能力

  B.供應(yīng)商的經(jīng)營(yíng)理念

  C.供應(yīng)商的價(jià)格

  D.供應(yīng)商的市場(chǎng)分析能力

  4.發(fā)展供應(yīng)商的起點(diǎn)是()

  A.供應(yīng)商的認(rèn)證準(zhǔn)備

  B.供應(yīng)商的談判

  C.供應(yīng)商的選擇機(jī)制

  D.供應(yīng)商的評(píng)價(jià)

  5.按采購(gòu)性質(zhì)分,企業(yè)采購(gòu)可分為()

  A.直接采購(gòu)和委托采購(gòu)

  B.集中采購(gòu)和分散采購(gòu)

  C.特殊采購(gòu)和普通采購(gòu)

  D.詢價(jià)采購(gòu)和比價(jià)采購(gòu)

  6.按國(guó)際慣例,政府采購(gòu)的開標(biāo)時(shí)間為投標(biāo)截止后______時(shí)間之內(nèi)。()

  A.1-3小時(shí)

  B.12-24小時(shí)

  C.24小時(shí)-3個(gè)月

  D.3個(gè)月以上

  7.電子采購(gòu)系統(tǒng)由采購(gòu)商、供應(yīng)商和______組成。()

  A.第三方系統(tǒng)

  B.中介市場(chǎng)

  C.聯(lián)盟采購(gòu)

  D.商業(yè)增值網(wǎng)絡(luò)中心

  8.EOQ庫(kù)存管理模型中的成本主要包括()

  A.缺貨成本

  B.物料成本

  C.訂貨成本

  D.作業(yè)更換成本

  9.倉(cāng)庫(kù)區(qū)域內(nèi)應(yīng)布置消防設(shè)備,兩個(gè)消火栓之間的距離不應(yīng)超過(guò)()

  A.100m

  B.10m

  C.50m

  D.200m

  10.庫(kù)容量在20xx-5000個(gè)托盤的自動(dòng)化倉(cāng)庫(kù)是()

  A.小型倉(cāng)庫(kù)

  B.中型倉(cāng)庫(kù)

  C.大型倉(cāng)庫(kù)

  D.分離式倉(cāng)庫(kù)

  二、多項(xiàng)選擇題(本大題共5小題,每小題2分,共10分)

  在每小題列出的五個(gè)備選項(xiàng)中至少有兩個(gè)是符合題目要求的,請(qǐng)將其代碼填寫在題后的括號(hào)內(nèi)。錯(cuò)選、多選、少選或未選均無(wú)分。

  1.采購(gòu)的原則是()

  A.適價(jià)

  B.適質(zhì)

  C.適時(shí)

  D.適量

  E.適地

  2.政府采購(gòu)的特點(diǎn)是()

  A.非贏利性

  B.管理性

  C.公開性

  D.政策性

  E.廣泛性

  3.電子采購(gòu)存在的問(wèn)題是()

  A.安全性問(wèn)題

  B.法律問(wèn)題

  C.財(cái)稅問(wèn)題

  D.資源問(wèn)題

  E.支付問(wèn)題

  4.倉(cāng)儲(chǔ)的功能是()

  A.支持生產(chǎn)

  B.現(xiàn)場(chǎng)儲(chǔ)備

  C.配送分類

  D.資源整合

  E.成本控制

  5.自動(dòng)化立體倉(cāng)庫(kù)的構(gòu)成包括()

  A.倉(cāng)庫(kù)建筑物

  B.高層貨架

  C.堆垛起重機(jī)械

  D.外圍設(shè)備

  E.計(jì)算機(jī)系統(tǒng)

  三、判斷題(本大題共10小題,每小題1分,共10分)判斷下列各題,正確的在題后括號(hào)內(nèi)打"√",錯(cuò)的打"×".

  1.經(jīng)營(yíng)性租賃的特點(diǎn)是租賃期不固定,且長(zhǎng)于設(shè)備壽命,租賃合同在租賃期內(nèi)不可取消,租賃費(fèi)用靈活機(jī)動(dòng)。()

  2.直線制的采購(gòu)組織適合于中小型企業(yè)的采購(gòu)管理。()

  3.依據(jù)產(chǎn)品對(duì)企業(yè)的重要性,策略性項(xiàng)目(利潤(rùn)程度高,供應(yīng)風(fēng)險(xiǎn)大)的決定權(quán)交給基層主管(如采購(gòu)科長(zhǎng))辦理。()

  4.商業(yè)型供應(yīng)商的供應(yīng)方式為年度訂貨。()

  5.物料的采購(gòu)量過(guò)大將造成采購(gòu)成本提高,采購(gòu)量過(guò)小則造成存貨成本提高。()

  6.政府采購(gòu)中,民事糾紛解決的辦法為行政賠償、行政訴訟和行政復(fù)議。()

  7.電子采購(gòu)中,注重質(zhì)量不僅是經(jīng)營(yíng)管理問(wèn)題,其本質(zhì)是企業(yè)文化和民族精神的問(wèn)題。()

  8.ABC管理法中,B類物資數(shù)目占全部庫(kù)存物資的20%左右,而其金額占總金額的40%左右。()

  9.商品保管的'原則包括質(zhì)量第一原則、科學(xué)合理原則、效率原則和預(yù)防為主原則。()

  10.按控制方式劃分,自動(dòng)化立體倉(cāng)庫(kù)可分為單元式倉(cāng)庫(kù)和整體式倉(cāng)庫(kù)。()

  四、簡(jiǎn)答題(本大題共9小題,每小題5分,共45分)

  1.簡(jiǎn)述現(xiàn)代企業(yè)采購(gòu)管理的目標(biāo)。

  2.簡(jiǎn)述采購(gòu)部門內(nèi)部作業(yè)層面的職責(zé)。

  3.簡(jiǎn)述供應(yīng)商認(rèn)證準(zhǔn)備工作注意事項(xiàng)。

  4.簡(jiǎn)述采購(gòu)管理的作用。

  5.簡(jiǎn)述政府采購(gòu)的分類和方式。

  6.簡(jiǎn)述電子采購(gòu)的管理規(guī)范。

  7.簡(jiǎn)述實(shí)現(xiàn)"零庫(kù)存"管理的途徑。

  8.簡(jiǎn)述倉(cāng)儲(chǔ)技術(shù)作業(yè)過(guò)程的定義和特點(diǎn)。

  9.簡(jiǎn)述自動(dòng)化立體倉(cāng)庫(kù)的缺點(diǎn)。

  五、論述題(本大題10分)

  請(qǐng)結(jié)合實(shí)際,試論述采購(gòu)決策的合理化。

  六、案例題(本大題共3小題,每小題5分,共15分)

  海爾的JIT采購(gòu)

  海爾物流的特色是借助物流專業(yè)公司力量,在自建基礎(chǔ)上小外包,總體實(shí)現(xiàn)采購(gòu)JIT、原材料配送JIT和成品配送JIT的同步流程。同步模式的實(shí)現(xiàn)得益于海爾的現(xiàn)代集成化信息平臺(tái)。海爾用CRM與BBP電子商務(wù)平臺(tái)架起了與全球用戶的資源網(wǎng)溝通的橋梁,從而實(shí)現(xiàn)了與用戶的零距離,提高了海爾對(duì)訂單的響應(yīng)速度。

  海爾的BBP采購(gòu)平臺(tái)由網(wǎng)上訂單管理平臺(tái)、網(wǎng)上支付平臺(tái)、網(wǎng)上招標(biāo)競(jìng)價(jià)平臺(tái)和網(wǎng)上信息交流平臺(tái)有機(jī)組成。網(wǎng)上訂單管理平臺(tái)使海爾100%的采購(gòu)訂單由網(wǎng)上直接下達(dá)。同步的采購(gòu)計(jì)劃和訂單,提高了訂單的準(zhǔn)確性與可執(zhí)行性,采購(gòu)周期由原來(lái)的10天減少到了3天。

  同時(shí)供應(yīng)商可以在網(wǎng)上查詢庫(kù)存,根據(jù)訂單和庫(kù)存情況及時(shí)補(bǔ)貨。網(wǎng)上支付平臺(tái)則有效提高了銷售環(huán)節(jié)的工作效率,支付準(zhǔn)確率和及時(shí)率達(dá)到100%,為海爾節(jié)約了近1000萬(wàn)的差旅費(fèi),同時(shí)降低了供應(yīng)鏈管理成本,目前海爾網(wǎng)上支付已達(dá)到總支付額的20%。網(wǎng)上招標(biāo)競(jìng)價(jià)平臺(tái)通過(guò)網(wǎng)上招標(biāo),不僅使競(jìng)價(jià)、價(jià)格信息管理準(zhǔn)確化,而且防止了暗箱操作,降低了供應(yīng)商管理成本,實(shí)現(xiàn)了以時(shí)間消滅空間。網(wǎng)上信息交流平臺(tái)使海爾與供應(yīng)商在網(wǎng)上就可以進(jìn)行信息互動(dòng)交流,實(shí)現(xiàn)信息共享,強(qiáng)化合作伙伴關(guān)系。除此之外,海爾的ERP系統(tǒng)還建立了其內(nèi)部的信息高速公路,實(shí)現(xiàn)了將用戶信息同步轉(zhuǎn)化為企業(yè)內(nèi)部的信息,實(shí)現(xiàn)以信息替代庫(kù)存,接近零資金占用。

  在采購(gòu)JIT環(huán)節(jié)上,海爾實(shí)現(xiàn)了信息同步,采購(gòu)、備料同步和距離同步,大大降低了采購(gòu)環(huán)節(jié)的費(fèi)用。信息同步保障了信息的準(zhǔn)確性,實(shí)現(xiàn)了準(zhǔn)時(shí)采購(gòu)。采購(gòu)、備料同步,使供應(yīng)鏈上原材料的庫(kù)存周期大大縮減。目前已有7家國(guó)際化供應(yīng)商在海爾的國(guó)際工業(yè)園建廠,愛(ài)默生等12家國(guó)際化分供方正準(zhǔn)備進(jìn)駐工業(yè)園,與供應(yīng)商、分供方的距離同步有力保障了海爾JIT采購(gòu)與配送。

  問(wèn)題:

  1.JIT采購(gòu)的特點(diǎn)是什么?

  2.JIT采購(gòu)實(shí)施的關(guān)鍵和步驟是什么?

  3.結(jié)合案例,闡述海爾如何進(jìn)行JIT采購(gòu)?

自學(xué)考試《物流企業(yè)財(cái)務(wù)管理》計(jì)算題(有答案)3

  財(cái)務(wù)管理學(xué)試題

  課程代碼:00067

  一、單項(xiàng)選擇題(本大題共20小題,每小題1分,共20分)

  在每小題列出的四個(gè)備選項(xiàng)中只有一個(gè)是符合題目要求的,請(qǐng)將其代碼填寫在題后的括號(hào)內(nèi)。錯(cuò)選、多選或未選均無(wú)分。

  1.下列各項(xiàng)中,與資本回收系數(shù)呈倒數(shù)關(guān)系的是()

  A.償債基金系數(shù)

  B.年金現(xiàn)值系數(shù)

  C.復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)

  D.年金終值系數(shù)

  2.下列關(guān)于資金時(shí)間價(jià)值的表述中,正確的是()

  A.資金時(shí)間價(jià)值包括風(fēng)險(xiǎn)價(jià)值因素

  B.資金時(shí)間價(jià)值包括通貨膨脹因素

  C.資金時(shí)間價(jià)值的實(shí)質(zhì)是放棄流動(dòng)偏好的價(jià)值

  D.資金時(shí)間價(jià)值的實(shí)質(zhì)是社會(huì)平均利潤(rùn)率的一部分

  3.在我國(guó),企業(yè)采用吸收投入方式籌集權(quán)益資本時(shí),不屬于投資者出資形式的是()

  A.現(xiàn)金資產(chǎn)

  B.土地所有權(quán)

  C.工業(yè)產(chǎn)權(quán)或非專利技術(shù)

  D.原材料或機(jī)器設(shè)備等實(shí)物資產(chǎn)

  4.下述籌資方式中,融資速度快且融資成本低的方式是()

  A.銀行借款

  B.發(fā)行普通股

  C.融資租賃

  D.發(fā)行公司債券

  5.下列各項(xiàng)中,對(duì)貨幣資金余缺描述正確的是()

  A.實(shí)際貨幣資金余額與理想貨幣資金余額之差

  B.計(jì)劃期貨幣資金期末余額與實(shí)際貨幣資金余額之差

  C.計(jì)劃期貨幣資金期末余額與理想貨幣資金余額之差

  D.本期實(shí)際貨幣資金余額與上期實(shí)際貨幣資金余額之差

  6.下列各項(xiàng)中,屬于存貨采購(gòu)成本的是()

  A.存貨的買價(jià)

  B.材料供應(yīng)中斷造成的停工損失

  C.存貨占用資金的應(yīng)計(jì)利息

  D.存貨儲(chǔ)存中的殘損變質(zhì)損失

  7.為減少企業(yè)應(yīng)收賬款壞賬損失而對(duì)客戶進(jìn)行信用調(diào)查發(fā)生的相關(guān)成本是()

  A.管理成本

  B.機(jī)會(huì)成本

  C.壞賬成本

  D.持有成本

  8.下列不屬于流動(dòng)資金構(gòu)成要素內(nèi)容的是()

  A.占用在產(chǎn)成品上的資金

  B.占用在原材料上的資金

  C.占用在機(jī)器設(shè)備上的資金

  D.占用在辦公用品上的資金

  9.甲、乙兩個(gè)項(xiàng)目投資金額、壽命期相同,甲項(xiàng)目的投資回收期小于乙項(xiàng)目,則下列表述正確的是()

  A.甲項(xiàng)目壽命期內(nèi)總營(yíng)業(yè)凈現(xiàn)金流量一定小于乙項(xiàng)目

  B.甲項(xiàng)目壽命期內(nèi)總營(yíng)業(yè)凈現(xiàn)金流量一定大于乙項(xiàng)目

  C.甲項(xiàng)目投資回收期內(nèi),其營(yíng)業(yè)凈現(xiàn)金流量總額一定小于乙項(xiàng)目

  D.甲項(xiàng)目投資回收期內(nèi),其營(yíng)業(yè)凈現(xiàn)金流量總額一定大于乙項(xiàng)目

  10.關(guān)于凈現(xiàn)值與獲利指數(shù)關(guān)系的表述,正確的是()

  A.凈現(xiàn)值大于0,則獲利指數(shù)一定大于1

  B.凈現(xiàn)值大于0,則獲利指數(shù)一定小于1

  C.凈現(xiàn)值小于0,則獲利指數(shù)一定大于折現(xiàn)率

  D.凈現(xiàn)值小于0,則獲利指數(shù)一定小于折現(xiàn)率

  11.企業(yè)短期對(duì)外投資的目的主要是()

  A.為控制目標(biāo)企業(yè)進(jìn)行控股投資

  B.為保證本企業(yè)原材料供應(yīng)或者擴(kuò)大市場(chǎng)

  C.利用生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)暫時(shí)閑置的資金謀求收益

  D.為保證本企業(yè)生產(chǎn)活動(dòng)順利進(jìn)行和規(guī)模的擴(kuò)大

  12.某企業(yè)計(jì)劃年度應(yīng)計(jì)折舊固定資產(chǎn)的增加情況如下:2月10日增加18萬(wàn)元,6月20日增加40萬(wàn)元,則計(jì)劃年度增加的應(yīng)計(jì)折舊固定資產(chǎn)平均總值是()

  A.29萬(wàn)元

  B.35萬(wàn)元

  C.40萬(wàn)元

  D.58萬(wàn)元

  13.在其他條件不變的情況下,關(guān)于債券市場(chǎng)價(jià)格與到期收益率關(guān)系表述正確的是()

  A.債券市場(chǎng)價(jià)格不影響到期收益率

  B.債券市場(chǎng)價(jià)格越高,到期收益率越低

  C.債券市場(chǎng)價(jià)格越高,到期收益率越高

  D.債券市場(chǎng)價(jià)格與到期收益率的關(guān)系不確定

  14.交易當(dāng)事人按照商定的條件,在約定的時(shí)間內(nèi)交換一系列支付款項(xiàng)的金融交易合約稱為

 。ǎ

  A.貨幣期貨

  B.利率期貨

  C.金融期權(quán)

  D.金融互換

  15.企業(yè)進(jìn)行長(zhǎng)期債券投資的目的主要是()

  A.調(diào)節(jié)現(xiàn)金余額

  B.獲得穩(wěn)定的收益

  C.獲得企業(yè)的控制權(quán)

  D.合理利用暫時(shí)閑置資金

  16.在上年利潤(rùn)水平的基礎(chǔ)上,考慮計(jì)劃年度影響利潤(rùn)變動(dòng)的各項(xiàng)因素,確定計(jì)劃年度

  利潤(rùn)的預(yù)測(cè)方法是()

  A.移動(dòng)平均法

  B.因素測(cè)算法

  C.相關(guān)比率法

  D.趨勢(shì)分析法

  17.關(guān)于邊際貢獻(xiàn)率與變動(dòng)成本率之間的關(guān)系,下列等式正確的是()

  A.邊際貢獻(xiàn)率+變動(dòng)成本率=1

  B.邊際貢獻(xiàn)率-變動(dòng)成本率=1

  C.邊際貢獻(xiàn)率×變動(dòng)成本率=1

  D.邊際貢獻(xiàn)率÷變動(dòng)成本率=1

  18.下列各項(xiàng)中,屬于速動(dòng)資產(chǎn)的是()

  A.原材料

  B.機(jī)器設(shè)備

  C.應(yīng)收賬款

  D.庫(kù)存商品

  19.將本企業(yè)期末財(cái)務(wù)指標(biāo)的實(shí)際數(shù)與期初實(shí)際數(shù)進(jìn)行比較,所運(yùn)用的指標(biāo)評(píng)價(jià)標(biāo)準(zhǔn)是

 。ǎ

  A.絕對(duì)標(biāo)準(zhǔn)

  B.行業(yè)標(biāo)準(zhǔn)

  C.歷史標(biāo)準(zhǔn)

  D.目標(biāo)標(biāo)準(zhǔn)

  20.下列可用來(lái)?量企業(yè)償債能力的財(cái)務(wù)指標(biāo)是()

  A.產(chǎn)權(quán)比率

  B.存貨周轉(zhuǎn)率

  C.基本獲利率

  D.市盈率

  二、多項(xiàng)選擇題(本大題共10小題,每小題2分,共20分)

  在每小題列出的五個(gè)備選項(xiàng)中至少有兩個(gè)是符合題目要求的,請(qǐng)將其代碼填寫在題后的括號(hào)內(nèi)。錯(cuò)選、多選、少選或未選均無(wú)分。

  21.財(cái)務(wù)管理最基本的價(jià)值觀念有()

  A.時(shí)間價(jià)值觀念

  B.風(fēng)險(xiǎn)價(jià)值觀念

  C.利潤(rùn)最大化觀念

  D.經(jīng)濟(jì)效益最大化觀念

  E.權(quán)益資本利潤(rùn)率最大化觀念

  22.企業(yè)以原材料、燃料、產(chǎn)成品等非現(xiàn)金資產(chǎn)投資時(shí),對(duì)該非現(xiàn)金資產(chǎn)可采用的估價(jià)

  方法有()

  A.現(xiàn)行市價(jià)法

  B.收益現(xiàn)值法

  C.折余價(jià)值法

  D.重置成本法

  E.約當(dāng)產(chǎn)量法

  23.下列屬于負(fù)債籌資方式的.有()

  A.發(fā)行股票

  B.發(fā)行債券

  C.融資租賃

  D.商業(yè)信用

  E.吸收直接投資

  24.在西方傳統(tǒng)的信用評(píng)價(jià)方法中,"5C"評(píng)估法包括的內(nèi)容有()

  A.行情

  B.品質(zhì)

  C.能力

  D.擔(dān)保品

  E.資本

  25.下列關(guān)于貨幣資金最佳持有量的表述,正確的有()

  A.單次轉(zhuǎn)換成本越高,最佳持有量越大

  B.單次轉(zhuǎn)換成本越高,最佳持有量越小

  C.單位貨幣資金機(jī)會(huì)成本越高,最佳持有量越大

  D.單位貨幣資金機(jī)會(huì)成本越高,最佳持有量越小

  E.最佳持有量是使貨幣資金持有相關(guān)總成本最低的持有量

  26.進(jìn)行項(xiàng)目投資決策時(shí),計(jì)算營(yíng)業(yè)現(xiàn)金流量需要考慮的因素有()

  A.折舊

  B.營(yíng)業(yè)收入

  C.付現(xiàn)成本

  D.所得稅稅率

  E.流動(dòng)資金的墊支額

  27.企業(yè)并購(gòu)?fù)顿Y時(shí),對(duì)目標(biāo)企業(yè)價(jià)值評(píng)估的方法有()

  A.Q比率法

  B.市盈率模型法

  C.貼現(xiàn)現(xiàn)金流量法

  D.凈資產(chǎn)賬面價(jià)值法

  E.貼現(xiàn)收益折現(xiàn)模型法

  28.關(guān)于保本銷售量,下列表達(dá)式正確的有()

  A.保本銷售量=變動(dòng)成本總額/銷售單價(jià)

  B.保本銷售量=固定成本總額/單位邊際貢獻(xiàn)

  C.保本銷售量=變動(dòng)成本總額/單位邊際貢獻(xiàn)

  D.保本銷售量=變動(dòng)成本總額/(銷售單價(jià)-單位固定成本)

  E.保本銷售量=固定成本總額/(銷售單價(jià)-單位變動(dòng)成本)

  29.外部投資者進(jìn)行財(cái)務(wù)分析時(shí),依據(jù)的主要財(cái)務(wù)報(bào)表有()

  A.資產(chǎn)負(fù)債表

  B.利潤(rùn)表

  C.成本預(yù)測(cè)表

  D.現(xiàn)金流量表

  E.工資分配表

  30.下列關(guān)于存貨周轉(zhuǎn)速度表述正確的有()

  A.存貨周轉(zhuǎn)天數(shù)越多,表明存貨周轉(zhuǎn)越快

  B.存貨周轉(zhuǎn)天數(shù)越少,表明存貨周轉(zhuǎn)越快

  C.存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)越多,表明存貨周轉(zhuǎn)越快

  D.存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)越少,表明存貨周轉(zhuǎn)越快

  E.存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)越多,表明存貨管理水平越低

  三、簡(jiǎn)答題(本大題共4小題,每小題5分,共20分)

  31.簡(jiǎn)述企業(yè)與投資者和受資者之間的財(cái)務(wù)關(guān)系及其性質(zhì)。

  32.簡(jiǎn)述風(fēng)險(xiǎn)收益額和風(fēng)險(xiǎn)收益率的含義,并分析在不考慮物價(jià)變動(dòng)的情況下投資收益率的組成內(nèi)容。

  33.簡(jiǎn)述目標(biāo)成本的含義及目標(biāo)成本的分解方法。

  34.簡(jiǎn)述杜邦分析法的局限性。

  四、計(jì)算題(本大題共4小題,第35、36題每題5分,第37、38題每題10分,共30分)

  35.甲項(xiàng)目的年收益率及概率分布如下表所示:

  市場(chǎng)狀況概率年收益率

  較好0.340%

  一般0.520%

  較差0.25%

  要求:(1)計(jì)算甲項(xiàng)目年收益率的期望值;

  (2)計(jì)算甲項(xiàng)目年收益率的標(biāo)準(zhǔn)離差;

  (3)計(jì)算甲項(xiàng)目年收益率的標(biāo)準(zhǔn)離差率;

  (4)假設(shè)乙項(xiàng)目年收益率期望值為25%,標(biāo)準(zhǔn)離差為18%,比較甲、乙兩項(xiàng)目風(fēng)險(xiǎn)大小。

  (計(jì)算結(jié)果保留小數(shù)點(diǎn)后兩位)

  36.投資者準(zhǔn)備購(gòu)買A公司普通股股票,該股票上年股利為每股2元,假設(shè)A公司采用穩(wěn)定增長(zhǎng)的股利政策,股利年增長(zhǎng)率為5%,投資者預(yù)期的必要收益率為15%。

  要求:(1)計(jì)算該股票內(nèi)在價(jià)值;

  (2)若目前該股票的每股市場(chǎng)價(jià)格為18元,為投資者作出是否購(gòu)買該股票的決策;

  (3)若該股票的每股市場(chǎng)價(jià)格為20元,計(jì)算投資者購(gòu)買該股票的收益率。

  37.某企業(yè)投資A項(xiàng)目,計(jì)劃籌資800萬(wàn)元,A項(xiàng)目預(yù)期收益率為12%。假設(shè)該企業(yè)所得稅稅率為25%;I資方案如下:

  (1)溢價(jià)發(fā)行債券,面值為250萬(wàn)元,發(fā)行價(jià)格為300萬(wàn)元,債券的票面利率為8%,期限為5年,每年年末支付一次利息,籌資費(fèi)用率為3%。

  (2)發(fā)行普通股50萬(wàn)股,每股發(fā)行價(jià)格10元,籌資費(fèi)用率為4%。預(yù)計(jì)第一年每股股利為0.8元,以后每年按4%遞增。

  要求:(1)計(jì)算發(fā)行債券的籌資費(fèi)用;

  (2)計(jì)算債券籌資的資本成本(不考慮資金時(shí)間價(jià)值);

  (3)計(jì)算普通股籌資的資本成本;

  (4)計(jì)算本次籌資的綜合資本成本(按籌資時(shí)市價(jià)比例計(jì)算權(quán)重);

  (5)判斷A項(xiàng)目是否可行。

  (計(jì)算結(jié)果保留小數(shù)點(diǎn)后兩位)

  38.某公司準(zhǔn)備新增一條生產(chǎn)線以開發(fā)新產(chǎn)品,該生產(chǎn)線共需要投資350萬(wàn)元,其中固定資產(chǎn)投資300萬(wàn)元,墊支流動(dòng)資金50萬(wàn)元,以上投資均于建設(shè)起點(diǎn)一次投入。預(yù)計(jì)該生產(chǎn)線使用壽命為6年,采用年限平均法計(jì)提折舊,使用期滿有凈殘值12萬(wàn)元,同時(shí)可全額收回墊支的流動(dòng)資金。該生產(chǎn)線當(dāng)年建成并投入使用,使用期內(nèi)預(yù)計(jì)每年可獲銷售收入為125萬(wàn)元,每年付現(xiàn)成本為25萬(wàn)元。若該公司的資金成本為10%,所得稅稅率為25%。

  已知:PVIFAl0%‘5=3.791;PVIFA10%’6=4.355;PVIF10%‘6=0.565

  要求:(1)計(jì)算固定資產(chǎn)年折舊額;

  (2)計(jì)算項(xiàng)目年?duì)I業(yè)凈利潤(rùn)和各年的凈現(xiàn)金流量;

  (3)計(jì)算項(xiàng)目?jī)衄F(xiàn)值,并評(píng)價(jià)該項(xiàng)目的可行性。

  (計(jì)算結(jié)果保留小數(shù)點(diǎn)后兩位)

  五、論述題(本題10分)

  39.試述采用固定股利或穩(wěn)定增長(zhǎng)股利政策的理由及不足之處。

自學(xué)考試《物流企業(yè)財(cái)務(wù)管理》計(jì)算題(有答案)4

  第四章現(xiàn)代生產(chǎn)企業(yè)采購(gòu)實(shí)務(wù)

  一、單選

  1.政府某部門正在建設(shè)大型信息中心,需采購(gòu)計(jì)算機(jī)5000臺(tái),以下哪種方式最有可能使該部門獲得合理的采購(gòu)價(jià)格?( )

  A.公開市場(chǎng)價(jià)格

  B.招標(biāo)采購(gòu)

  C.詢價(jià)現(xiàn)購(gòu)

  D.比價(jià)采購(gòu)

  2.通常采購(gòu)物資都要經(jīng)過(guò)檢驗(yàn),驗(yàn)收合格后才能投入生產(chǎn)。一旦出現(xiàn)生產(chǎn)急需、來(lái)不及進(jìn)行檢驗(yàn)的物資,則( )。

  A.緊急放行,直接投入生產(chǎn),產(chǎn)品迅速投放市場(chǎng)

  B.先緊急放行,但使用單位應(yīng)制定產(chǎn)品的追回程序

  C.緊急放行,馬上投產(chǎn),對(duì)產(chǎn)成品進(jìn)行檢驗(yàn)

  D.由使用部門制定產(chǎn)品的追回程序和相應(yīng)的預(yù)防措施,報(bào)主管廠長(zhǎng)批準(zhǔn)后向質(zhì)檢科提出緊急

  放行的書面申請(qǐng)。

  3.以下屬于存貨儲(chǔ)備成本的是( )。

  A.采購(gòu)成本

  B.進(jìn)貨驗(yàn)收成本

  C.入庫(kù)成本

  D.搬運(yùn)成本

  4.采購(gòu)的適當(dāng)時(shí)間是由( )決定的。

  A.不同的供應(yīng)商

  B.不同的采購(gòu)方式

  C.不同的生產(chǎn)計(jì)劃

  D.運(yùn)輸部門的反應(yīng)速度

  5.投機(jī)性采購(gòu)是指( )。

  A.采購(gòu)行為公開化

  B.采購(gòu)行為正;

  C.價(jià)低買進(jìn),價(jià)高轉(zhuǎn)手圖利的采購(gòu)行為

  D.根據(jù)市場(chǎng)的行情從事采購(gòu)的行為

  6.采購(gòu)管理是為維護(hù)企業(yè)利益、實(shí)現(xiàn)企業(yè)的經(jīng)營(yíng)目標(biāo),對(duì)企業(yè)的()所進(jìn)行的計(jì)劃、組織、協(xié)調(diào)和控制活動(dòng)。

  A.庫(kù)存管理

  B.采購(gòu)活動(dòng)

  C.采購(gòu)過(guò)程

  D.采購(gòu)活動(dòng)和過(guò)程

  7.采購(gòu)管理是站在()的立場(chǎng),追求采購(gòu)工作的順利進(jìn)行和整體效益。

  A.生產(chǎn)方

  B.采購(gòu)方

  C.銷售方

  D.物流中介

  8.以下屬于訂貨成本的是()。

  A.搬運(yùn)成本

  B.倉(cāng)儲(chǔ)成本

  C.入庫(kù)成本

  D.折舊成本

  9.以下屬于訂貨成本的是()。

  A.搬運(yùn)成本B.倉(cāng)儲(chǔ)成本C.存貨保險(xiǎn)費(fèi)用D.會(huì)計(jì)入帳支付款項(xiàng)花費(fèi)成本10.()類合同中往往約定:如果買受人不及時(shí)支付到期貨款,出賣人享有保留標(biāo)的物所有權(quán)并要求支付全部貨款等權(quán)利。

  A.分期付款的物資采購(gòu)合同B.憑樣品采購(gòu)的物資采購(gòu)合同C.試用的物資采購(gòu)合同D.招標(biāo)投標(biāo)的物資采購(gòu)合同

  11. ________是采購(gòu)人員請(qǐng)數(shù)家廠商提供價(jià)格,在對(duì)性能、質(zhì)量等方面比較后,從中選定一家廠商進(jìn)行采購(gòu)。( )

  A.詢價(jià)現(xiàn)購(gòu)

  B.議價(jià)采購(gòu)

  C.比價(jià)采購(gòu)

  D.訂價(jià)采購(gòu)

  12.在以最佳成本為原則的前提下,采購(gòu)時(shí)間的長(zhǎng)短用________計(jì)算。( )

  A.按存量控制

  B.從物料需用

  C.每隔一定時(shí)期

  D.按公式

  13.試用的物資采購(gòu)合同,若買方在試用期滿后,對(duì)是否購(gòu)買未作明確表示的,則推定其( )

  A.同意購(gòu)買,賣方有權(quán)請(qǐng)求支付貨款

  B.同意購(gòu)買,賣方無(wú)權(quán)請(qǐng)求支付貨款

  C.不同意購(gòu)買,賣方有權(quán)請(qǐng)求支付貨款

  D.不同意購(gòu)買,賣方無(wú)權(quán)請(qǐng)求支付貨款

  14.糖廠訂購(gòu)甘蔗一般采用()

  A.直接采購(gòu)

  B.委托采購(gòu)

  C.訂價(jià)收購(gòu)

  D.集中采購(gòu)

  15.________是授權(quán)執(zhí)行并記錄經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)的書面憑證,因而對(duì)它的控制是相當(dāng)重要。()

  A.采購(gòu)協(xié)議

  B.采購(gòu)合同

  C.數(shù)據(jù)電文

  D.購(gòu)貨訂單

  16.對(duì)單位所申報(bào)的物資確實(shí)無(wú)法采購(gòu)的,物流公司的計(jì)劃員可()

  A.與計(jì)劃錄用部門聯(lián)系

  B.進(jìn)行催交催運(yùn)

  C.進(jìn)行物資改代

  D.向有關(guān)部門通報(bào)

  17.1997年底,“愛(ài)多”動(dòng)用四五千萬(wàn)元資金,采購(gòu)25萬(wàn)套索尼305三碟機(jī)機(jī)芯,由于“新科”用的是單純的索尼機(jī)芯,所以,“愛(ài)多”此舉想在上游截?cái)唷靶驴啤钡墓⿷?yīng)源,這實(shí)質(zhì)上屬于()

  A.特殊采購(gòu)

  B.投機(jī)采購(gòu)

  C.計(jì)劃采購(gòu)

  D.市場(chǎng)采購(gòu)

  18.對(duì)網(wǎng)下申報(bào)的物資需求計(jì)劃,物流公司是()

  A.不作核對(duì)依據(jù),直接采購(gòu)

  B.作核對(duì)依據(jù),直接采購(gòu)

  C.不作核對(duì)依據(jù),不進(jìn)行采購(gòu)

  D.作核對(duì)依據(jù),不進(jìn)行采購(gòu)

  19.物資計(jì)劃價(jià)格的制定原則上為每______一次。()

  A.半年

  B.一年

  C.兩年

  D.三個(gè)月

  20.______是合同雙方當(dāng)事人的權(quán)利義務(wù)共同指向的對(duì)象。()

  A.合同條款

  B.合同標(biāo)的

  C.特別條款

  D.合同履行的時(shí)間

  21.采購(gòu)管理是為維護(hù)企業(yè)利益、實(shí)現(xiàn)企業(yè)的經(jīng)營(yíng)目標(biāo),對(duì)企業(yè)的______所進(jìn)行的計(jì)劃、組織、協(xié)調(diào)和控制活動(dòng)。( )

  A.庫(kù)存管理

  B.采購(gòu)活動(dòng)

  C.采購(gòu)過(guò)程

  D.采購(gòu)活動(dòng)和過(guò)程

  22.存貨儲(chǔ)備成本隨著訂貨量的增加而( )

  A.減少

  B.增加

  C.不變

  D.以上說(shuō)法都不對(duì)

  23.______是物資采購(gòu)關(guān)系的一種法律形式,它以物資采購(gòu)這一客觀經(jīng)濟(jì)關(guān)系作為設(shè)立的基礎(chǔ),直接反映物資采購(gòu)的具體內(nèi)容,與物資流通過(guò)程密切相連。( )

  A.物資采購(gòu)計(jì)劃

  B.物資采購(gòu)合同

  C.物資采購(gòu)制度

  D.物資采購(gòu)法

  24.下列與采購(gòu)有關(guān)的成本計(jì)算公式正確的是( )

  A.物料成本=單位價(jià)格×數(shù)量+運(yùn)輸費(fèi)

  B.物料成本=單位價(jià)格×數(shù)量+運(yùn)輸費(fèi)+通關(guān)手續(xù)費(fèi)+貸款的利息

  C.采購(gòu)管理成本=人力成本+辦公費(fèi)用+差旅費(fèi)用

  D.存儲(chǔ)成本=貸款的利息+倉(cāng)庫(kù)保管費(fèi)用+存貨損壞費(fèi)用+其他費(fèi)用

  25.______是依據(jù)市場(chǎng)的情況、價(jià)格波動(dòng)而從事的采購(gòu)行為。( )

  A.計(jì)劃性采購(gòu)

  B.普通采購(gòu)

  C.特殊采購(gòu)

  D.市場(chǎng)性采購(gòu)

  26.______類合同采購(gòu)中,采購(gòu)方應(yīng)當(dāng)封存樣品以備日后對(duì)照,必要時(shí)應(yīng)在公證處封存。

  ( ) A.憑樣品采購(gòu)的物資合同B.試用物資的采購(gòu)合同

  C.分期付款的物資采購(gòu)合同

  D.招標(biāo)投標(biāo)的物資采購(gòu)合同

  26.采購(gòu)物流的依據(jù)是()

  A.采購(gòu)決策

  B.采購(gòu)計(jì)劃

  C.采購(gòu)組織

  D.采購(gòu)控制

  27.對(duì)于采購(gòu)量不大或零星采購(gòu)的物品,采購(gòu)批量的成本分析控制可對(duì)照()來(lái)執(zhí)行

  A.經(jīng)濟(jì)訂購(gòu)批量

  B.資金預(yù)算

  C.庫(kù)存量大小

  D.以上都不是

  28.在存貨控制的情況下應(yīng)按()的方法決定采購(gòu)時(shí)間

  A.倒算

  B.需用公式計(jì)算

  C.存量控制的方法

  D.以上都不是

  29.采購(gòu)環(huán)節(jié)上的第一步是()

  A.尋找供應(yīng)商

  B.采購(gòu)

  C.價(jià)格談判

  D.以上都不是

  30.原材料或零配件的采購(gòu)一般由( )提出采購(gòu)單

  A.材料保管部門

  B.生產(chǎn)部門

  C.總務(wù)部門

  D.以上都不是

  31.物資采購(gòu)合同是轉(zhuǎn)移標(biāo)的物( )的合同

  A.使用權(quán)

  B.所有權(quán)

  C.經(jīng)營(yíng)權(quán)

  D.所有權(quán)或經(jīng)營(yíng)權(quán)

  32.物資采購(gòu)合同中采用得最多的一種合同形式是()

  A.口頭合同

  B.書面合同

  C.推定合同

  D.默示合同

  二、多選

  1.采購(gòu)成本是指企業(yè)經(jīng)營(yíng)中因采購(gòu)物料而發(fā)生的費(fèi)用,包括()。

  A.物料成本B.采購(gòu)管理成本C.存儲(chǔ)成本D.生產(chǎn)設(shè)備投資E.生產(chǎn)管理成本

  2.按采購(gòu)方式分,采購(gòu)可分為( )

  A.直接采購(gòu)

  B.委托采購(gòu)

  C.調(diào)撥采購(gòu)

  D.集中采購(gòu)E.公開采購(gòu)

  3.采購(gòu)決策具有( )

  A.預(yù)測(cè)性

  B.目的性

  C.可行性

  D.評(píng)價(jià)性

  E.長(zhǎng)期性

  4.采購(gòu)管理的基本職能通常包括()

  A.供應(yīng)鏈合作伙伴關(guān)系管理

  B.采購(gòu)決策

  C.采購(gòu)計(jì)劃

  D.采購(gòu)組織

  E.采購(gòu)控制

  5.以下有關(guān)采購(gòu)量控制的說(shuō)法正確的是()

  A.對(duì)于大量采購(gòu)的物料,必須進(jìn)行各種采購(gòu)數(shù)量對(duì)成本的影響分析

  B.企業(yè)內(nèi)部控制制度必須對(duì)成本分析作出強(qiáng)制性的規(guī)定

  C.成本分析的主要內(nèi)容是將各種采購(gòu)項(xiàng)目進(jìn)行有效的`歸類,然后利用經(jīng)濟(jì)批量法測(cè)算成本

  D.經(jīng)濟(jì)批量法是存貨總成本最低時(shí)的訂購(gòu)批量

  E.存貨總成本包括訂購(gòu)成本和存貨儲(chǔ)備成本

  6.采購(gòu)所花的費(fèi)用中,哪些屬于采購(gòu)手續(xù)成本()

  A.人工費(fèi)

  B.用品費(fèi)

  C.審查費(fèi)

  D.估價(jià)費(fèi)用

  E.通信聯(lián)絡(luò)費(fèi)

  7.存貨儲(chǔ)備成本中,屬于倉(cāng)儲(chǔ)成本的是()

  A.存貨的保險(xiǎn)費(fèi)

  B.倉(cāng)庫(kù)租金

  C.倉(cāng)庫(kù)維護(hù)費(fèi)用

  D.盤點(diǎn)費(fèi)

  E.破損費(fèi)

  8.關(guān)于何時(shí)采購(gòu)的說(shuō)法正確的是()

  A.采購(gòu)要適時(shí)

  B.何時(shí)發(fā)出采購(gòu)訂單的控制由存貨管理部門運(yùn)用經(jīng)濟(jì)批量法和最低存貨點(diǎn)分析來(lái)進(jìn)行

  C.采購(gòu)單一經(jīng)提出,采購(gòu)部門就要按規(guī)定及時(shí)處理采購(gòu)單

  D.購(gòu)備時(shí)間采購(gòu)材料入庫(kù)的時(shí)間

  E.采購(gòu)單的處理結(jié)果毋須通知其他部門

  9.采購(gòu)協(xié)議包括以下哪些內(nèi)容()

  A.交貨地點(diǎn)

  B.付款方式

  C.不可抗力

  D.違約責(zé)任

  E.當(dāng)事人的名稱

  10.物資采購(gòu)合同的特征有()

  A.物資采購(gòu)合同的標(biāo)的物是日用消費(fèi)品

  B.物資采購(gòu)合同的主體比較廣泛

  C.物資采購(gòu)合同與物資流通過(guò)程密切聯(lián)系

  D.物資采購(gòu)合同是物資采購(gòu)關(guān)系的法律形式

  E.物資采購(gòu)合同是通過(guò)市場(chǎng)購(gòu)買自己所需的物資

  11.解決合同爭(zhēng)議的方法有()

  A.和解

  B.調(diào)節(jié)

  C.仲裁

  D.訴訟

  E.裁決

  12.數(shù)據(jù)電文包括()

  A.電報(bào)B.電傳C.傳真D.電子數(shù)據(jù)交換E.電子郵件

  三、判斷

  1.訂購(gòu)成本隨訂購(gòu)量的增加而減少。( )

  2.《合同法》中明確規(guī)定,口頭合同形式都應(yīng)予以保護(hù)。( )

  3.電子郵件形式不屬于書面合同形式,而電子數(shù)據(jù)交換和傳真都屬于書面合同形式。( )

  4.采購(gòu)管理既包括對(duì)采購(gòu)活動(dòng)的管理,也包括對(duì)采購(gòu)人員和采購(gòu)資金的管理。()5.采購(gòu)按政策可分為:集中采購(gòu)和直接采購(gòu)。()

  6.儀器設(shè)備的質(zhì)量驗(yàn)收是由質(zhì)量管理部負(fù)責(zé)。( )

  7.對(duì)于優(yōu)秀的供應(yīng)商,付款時(shí)轉(zhuǎn)賬支票的到期日可長(zhǎng)一些。()

  8.合同書是記載合同內(nèi)容的文書。()

  9.各單位申報(bào)的物資需求計(jì)劃必須使用統(tǒng)一的名稱及規(guī)格型號(hào),相關(guān)參數(shù)不必上報(bào)。

 。ǎ

  10.規(guī)模較大的公司,通常由使用部門的人員來(lái)決定貨源和發(fā)出購(gòu)貨訂單,這樣可以增強(qiáng)管理控制力度,并能夠有批量采購(gòu)的規(guī)模經(jīng)濟(jì)效應(yīng)。( )

  11.定量訂購(gòu)制下,每隔一定時(shí)期即進(jìn)行采購(gòu)( )

  12.在對(duì)采購(gòu)量進(jìn)行控制時(shí),首先要檢查使用部門主管是否在采購(gòu)單上簽字( )

  13.折舊及陳腐成本屬于訂貨成本( )

  14.采購(gòu)哪家要注意適地原則( )

  15.在接到購(gòu)貨訂單后,預(yù)先要檢查該訂單是否得到授權(quán)人的簽字( )

  16.總務(wù)用品可免開采購(gòu)單,臨時(shí)性物品的采購(gòu)由倉(cāng)庫(kù)直接提出采購(gòu)單( )

  17.質(zhì)量是標(biāo)的物的內(nèi)在素質(zhì)和外觀形態(tài)優(yōu)劣的標(biāo)志( )

  18.物資采購(gòu)合同的履行地點(diǎn)即簽訂地點(diǎn)( )

  19.我國(guó)經(jīng)濟(jì)仲裁制度實(shí)行仲裁條款或仲裁協(xié)議的原則( )

  20.有形表現(xiàn)所載內(nèi)容是指只要看到書面載體就可以了解內(nèi)容( )

  21.合同書是采購(gòu)合同中最常見的一種()

【自學(xué)考試《物流企業(yè)財(cái)務(wù)管理》計(jì)算題(有答案)】相關(guān)文章:

自學(xué)考試畢業(yè)鑒定09-24

自學(xué)考試自我鑒定06-10

自學(xué)考試畢業(yè)自我評(píng)價(jià)03-18

自學(xué)考試本科自我鑒定06-26

自學(xué)考試畢業(yè)自我鑒定01-05

物流企業(yè)營(yíng)銷06-29

物流企業(yè)標(biāo)語(yǔ)10-26

物流企業(yè)口號(hào)01-01

自學(xué)考試自我鑒定(15篇)06-19