国语精品91自产拍在线观看二区_色偷偷五月天_天天射夜夜爽_99久久免费国产特黄_1717国产精品久久

數(shù)學(xué)購(gòu)物日記

時(shí)間:2024-08-29 11:03:46 購(gòu)物 我要投稿

數(shù)學(xué)購(gòu)物日記(精選15篇)

  一天即將完結(jié),想必大家都學(xué)習(xí)了不少新知識(shí),需要進(jìn)行好好的總結(jié)并且記錄在日記里了。怎樣寫日記才更能吸引眼球呢?以下是小編為大家收集的數(shù)學(xué)購(gòu)物日記,希望對(duì)大家有所幫助。

數(shù)學(xué)購(gòu)物日記(精選15篇)

  數(shù)學(xué)購(gòu)物日記 1

  今天下午,我纏著爸爸媽媽帶我去逛商場(chǎng),最后,他們倆拗不過(guò)我只好答應(yīng)了。耶!購(gòu)物去嘍!

  到了商場(chǎng),爸爸媽媽準(zhǔn)備先給我買一瓶洗發(fā)液。售貨員阿姨告訴我們洗發(fā)液分大瓶、小瓶?jī)煞N,大瓶250毫升,19元,小瓶120毫升,12元。究竟買哪個(gè)劃算呢?

  媽媽不假思索地說(shuō):“買小瓶,小瓶便宜!

  小瓶可不一定是最劃算的,我邊想邊用學(xué)過(guò)的數(shù)學(xué)知識(shí)計(jì)算著:一小瓶120毫升,那么兩小瓶就是2×120=240(毫升),比一大瓶還少10毫升,但兩小瓶需要2×12=24(元),比一大瓶還多出了24—19=5(元)呢!所以,雖然小瓶便宜,但大瓶更劃算。

  我立刻糾正了媽媽的錯(cuò)誤答案,并告訴她我的算法,媽媽直夸我的`腦子好使,連售貨員阿姨都說(shuō)我聰明呢!我高興極了,真沒(méi)想到運(yùn)用學(xué)過(guò)的數(shù)學(xué)知識(shí)還能這樣巧妙地購(gòu)物!

  看來(lái)生活中真是處處都有數(shù)學(xué)知識(shí)呀!

  數(shù)學(xué)購(gòu)物日記 2

  進(jìn)入二年級(jí)下學(xué)期鬧開(kāi)始學(xué)習(xí)重量單位,也學(xué)會(huì)了計(jì)算使用錢幣,下面就是鬧的數(shù)學(xué)日記,平時(shí)放學(xué)都是鬧爸陪著,爸爸們帶孩子總是和媽媽們不一樣,很放手所有的.事情都讓孩子參與,這也是作為媽媽該學(xué)習(xí)的。

  放學(xué)路上我和爸爸來(lái)到隴海市場(chǎng),爸爸說(shuō):“咱們買五千克的雞蛋,七元一千克,共需多少錢?”我馬上說(shuō):“三十五元。”爸爸驚訝地說(shuō):“算對(duì)了,不錯(cuò)!”我們又來(lái)到菜攤兒前,這次我主動(dòng)地問(wèn)賣菜的阿姨:“黃瓜一千克多少錢?”“三元一千克。”我說(shuō):“我要兩千克,給你六元!比缓笪覀兲嶂死^續(xù)往前走,爸爸突然說(shuō):“家里沒(méi)有鹽了,咱們得買袋鹽!闭f(shuō)著我們來(lái)到干菜行,爸爸給了我兩元錢,讓我去買一千克鹽,鹽是一元六角錢一千克,我拿了鹽和找回的四角錢坐上車往回走。突然看到路邊有西瓜,我想吃,爸爸就停了下來(lái)。一問(wèn)五元錢一千克,我們挑了個(gè)大的,一稱八千克,好重呀!爸爸又把難題給了我,讓我算算多少錢?我說(shuō):“這太容易了!不就是四十元嘛!”

  爸爸今天又花了不少錢呀!一共花了八十二元六角,將近一百元。

  數(shù)學(xué)購(gòu)物日記 3

  我比商家更精明!

  今天,我和媽媽去逛街買衣服。我和媽媽來(lái)到人人樂(lè),媽媽選中了一件衣服,標(biāo)價(jià)268元,售貨員告訴我們現(xiàn)在商場(chǎng)搞活動(dòng),買100減50。

  媽媽問(wèn)我:“買100送50比打5折更劃算嗎?”我想:買100減50看來(lái)好像打5折,實(shí)際上并不是打5折,因?yàn)闆](méi)有買滿的那部分沒(méi)有優(yōu)惠。這衣服268元,買滿200元了,也就可以減掉100元,最后要付168元,而打5折要付268×0.5=134元,168元大于134元,因此,打5折更便宜。

  我把我的想法說(shuō)給媽媽聽(tīng),媽媽說(shuō):“商家們真是太聰明了!利用買100送50造成打5 折的錯(cuò)覺(jué)。南南連這些細(xì)微的差別都能看出來(lái),你比他們更聰明!”聽(tīng)了媽媽的'話,我的心里別提多高興了!

  數(shù)學(xué)購(gòu)物日記 4

  過(guò)節(jié)時(shí),我們一般都要去超市購(gòu)物,每次去都會(huì)看到一些放在醒目地方的特價(jià)商品,以前我去都會(huì)毫不猶豫地買一些,后來(lái)看電視上《師爺說(shuō)新聞》講這些特價(jià)商品不一定是便宜的,我就長(zhǎng)了一個(gè)心眼。

  到了超市,我看到那個(gè)絲滑德芙巧克力盒裝促俏價(jià)寫著36元,原價(jià)是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21塊,每塊是14克,我看到媽媽順手拿了兩盒就放到籃子里去了。我就跑到散裝的'巧克力那里,同樣的14克一塊我問(wèn)了服務(wù)員,卻只要1.5元一塊,我心里算了下,如果是21塊的話,那21*1.5=31.5元,也就是說(shuō)加了包裝后這一盒巧克力也要比不加包裝的貴4.5元。我跟媽媽說(shuō)了這件事,媽媽想了下就告訴我因?yàn)榘b了以后成本就增加了,所以無(wú)論如何盒裝肯定比散裝的貴,散裝的呢比較適合自己吃,盒裝就適合送給朋友親戚吃。

  最后,媽媽笑著說(shuō)我也懂得生意竅門了,會(huì)省錢啦!

  數(shù)學(xué)購(gòu)物日記 5

  是一個(gè)美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤(rùn)發(fā)購(gòu)物。

  走進(jìn)超市,一股暖氣撲面而來(lái),超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:又大又紅的草莓,快來(lái)買呀,第二盒半價(jià)呀......我轉(zhuǎn)頭一看,咦!爸爸人呢?原來(lái)爸爸買了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價(jià)5元。我高興極了!一路走來(lái),我們又買了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進(jìn)口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的'零食!

  我興奮的推著購(gòu)物車到了收銀臺(tái),把東西拿了出來(lái)。這時(shí)收銀臺(tái)的阿姨說(shuō):如果購(gòu)物滿100元以上就免費(fèi)送口香糖一包。這時(shí)爸爸笑著問(wèn)我:穎穎你算算我們今天要付多少錢?我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元3=30元;橙子是9元2=18元;一共是15+45+30+

  18=108元,我笑著對(duì)爸爸說(shuō):我可以拿到口香糖了!這時(shí)收銀臺(tái)的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。

  付好了帳,我領(lǐng)了免費(fèi)的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!

  數(shù)學(xué)購(gòu)物日記 6

  xx月xx日 星期二 晴

  晚飯后,我和媽媽一起去三江超市購(gòu)物。我騎著心愛(ài)的自行車,媽媽緊跟其后,生怕我有什么閃失。沒(méi)過(guò)多久,我們就到了超市門口。

  媽媽挑選了早餐包一袋,然后去買了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉口味的,這是我的最愛(ài)哦。接著,媽媽買了大號(hào)長(zhǎng)方滴水籃一個(gè),最后為了精心挑選了哆啦A夢(mèng)拖一雙。這些所有東西的錢加起來(lái)是4.5+2.6+2.6+9.99+11.9=31.59元。

  我呢!東挑西選的,也買了不少東西。有伊利QQ星優(yōu)酪2瓶,一瓶是草莓味的',另外一瓶是原味的。有爽口的筍倆包,準(zhǔn)備吃稀飯時(shí)吃。有優(yōu)冠牛奶特濃餅干一袋。還有晨光大赤兔中性筆一盒,是大容量,而且是買二送一,挺劃算的。這些東西的錢加起來(lái)是3.3+3.3+3.6+4.7+5.5=24.88元。

  今天購(gòu)物共:31.59+24.88=56.47元。媽媽給營(yíng)業(yè)員100元,應(yīng)找回:10056.47=43.53元。

  數(shù)學(xué)購(gòu)物日記 7

  今天,我和爸爸媽媽一起去歐尚超市購(gòu)物。

  一走進(jìn)超市,里面的商品琳瑯滿目,使人眼花繚亂,目不暇接。媽媽給了我50元錢,讓我自己去挑選喜歡的商品。

  起首映入眼簾的是“世界食品展銷”。我看見(jiàn)了外公平常最愛(ài)吃的'“海太蘇打餅干”,我看了看了價(jià)格,每盒8元8角,便趕緊拿了一盒放進(jìn)籃子里。

  接下來(lái),我要向文具區(qū)前進(jìn)嘍!在那里,我看到了鉛筆盒,忽然想起自己的鉛筆盒破了,想買一個(gè)新的?梢豢,太貴了。媽媽便建議我買一支強(qiáng)力膠,把破了的地方粘起來(lái)。于是,我買了一支2元錢的強(qiáng)力膠1979322abcd。

  后來(lái),我又買了我喜歡的、我需要的商品:芭比鉛筆芯1元、防水姓名貼6元;頭扎10元;蕃茄醬6元5角。

  這時(shí),我和爸爸媽媽感到口渴了,便每人買了一瓶飲料,每瓶2元1角,我算了一下,2元1角*3=6元3角。

  現(xiàn)在我們來(lái)算算一共花了多少錢吧!8元8角+1元+6元+10元+6元5角+2元+6元3角=40元6角。哦,原來(lái)50元錢可以買這么多東西,還能剩下9元4角呢!

  愉快的購(gòu)物結(jié)束了,今天真是滿載而歸!

  數(shù)學(xué)購(gòu)物日記 8

  媽媽在廚房燒菜時(shí)發(fā)現(xiàn)醬油沒(méi)了,便叫我去樓下的超市去買一瓶,另外又給了我六個(gè)空瓶和兩元錢。

  我到了店里,先問(wèn)了問(wèn)這6個(gè)空瓶能換多少錢,阿姨接過(guò)看了一下說(shuō):“有兩個(gè)空瓶不能兌換的,一個(gè)空瓶是1角錢”我算了一下6—2=4,可以換4角錢。接著我去找醬油,看到醬油有好幾個(gè)品種,最貴的'要8.50元,如果買貴的我手中就2元再加上兌換的0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行錢不夠,換別的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我計(jì)算了一下(2.50—2.40=0.10),還是不夠,這時(shí)我急的像熱鍋上的螞蟻—團(tuán)團(tuán)轉(zhuǎn)。阿姨好像看出了我的心思,走過(guò)來(lái)說(shuō)“小妹妹,醬油先拿去,缺的1角錢下次給我好了”我連忙說(shuō)謝謝阿姨。

  原來(lái)生活中處處都有數(shù)學(xué)。下次買東西我可要把錢帶夠了。

  數(shù)學(xué)購(gòu)物日記 9

  放假這幾天,爸爸、媽媽和好朋友們準(zhǔn)備出去春游。這幾家人加起來(lái)有9個(gè)人(6個(gè)大人,3個(gè)小朋友)。我和媽媽為了做好準(zhǔn)備工作,就到了超市去購(gòu)物。

  媽媽為了考考我,到了賣小面包的貨架旁,問(wèn):“這一包8元錢,每包有8個(gè),3個(gè)小朋友每人一包,一共有多少個(gè)小面包需要付多少錢?”我想了一下,回答:“3*8=24(元)8*3=24(個(gè))一共有24個(gè)小面包需要付24元錢。”接著我們來(lái)到了賣優(yōu)酸乳的 貨架旁,媽媽又問(wèn):“一盒優(yōu)酸乳3元錢,我們有9個(gè)人,每人一盒得多少錢?”我說(shuō):“媽媽這太簡(jiǎn)單了,3*9=27(元)一共需要27元錢。”最后,我們來(lái)到賣火腿腸的'貨架旁,媽媽再次問(wèn)我:“1包火腿腸20元錢,每包10根,我們每人發(fā)2根,我們一共要買多少根,每根多少錢,一共需要花少錢呢?”我說(shuō):“這可難不倒我,9*2=18(根)20/10=2(元)18*2=36(元)每根2元,需要買18根,共需要36元錢。”該結(jié)賬了,媽媽給了我100元錢,說(shuō):“你去結(jié)賬吧,最后再考一考你,看看我們一共花了多少錢,這100元夠不夠,夠得話還需要找回多少錢?”我想了一下說(shuō):“夠了,24+27+36=87(元)100—87=13(元)一共花了87元,還得找回17元錢。”媽媽夸我真棒,說(shuō)我會(huì)算賬了,我真高興!

  數(shù)學(xué)購(gòu)物日記 10

  今天,媽媽給了我100元錢,要我去超市買1瓶油、半斤豬肉、1條魚、一條面巾紙。

  我來(lái)到超市,一看今天超市大減價(jià)!一杯甜酒6.9元,一瓶金龍油79.9元,一條紙巾9元,每斤豬肉11元,每斤魚5元……,我先來(lái)到鮮肉區(qū)要叔叔給我切了半斤豬肉,又到魚池旁邊選了一條不大不小的魚,要阿姨幫我稱一下,結(jié)果好幸運(yùn)哦!正好1斤,我開(kāi)心地對(duì)阿姨說(shuō):“謝謝!”。然后我又跑到買油的地方,拿了1瓶金龍魚油,再去拿了1條面巾紙。

  在排隊(duì)的時(shí)候我開(kāi)始計(jì)算了,我先算出金龍魚油79元和1斤魚5元需要多少錢,5+79=84(元),因?yàn)槲野?9元分成70元和9元,用5+9=14(元),14有1個(gè)10,4個(gè)1,再把70+10=80(元),80+4=84(元),所以金龍魚油和豬肉一共84元。我再算84元+1條面巾紙9元需要多少錢,把84+9=93(元),我把個(gè)位的.4+9=13(元),把十位的80+13=93(元),所以金龍魚油、1條魚和面巾紙一共需要93元,接著我再把93元+半斤豬肉需要多少錢,我先算半斤豬肉要多少錢,11元÷2=5元5角,93 +5.5元=98.5(元),我所有的東西一共需要98.5元,我想100元夠不夠買這些東西呢?我用100和98.5元比大小,100>98.5,錢還有多呢!還需要找我錢,我用100-98.5=1.5(元),把5角比作1元,100-1=99(元),98.5元等于98元5角,用99-98=1(元),再1元+5角=1元5角。我算出收錢的阿姨還要找我1.5元,最后阿姨果然找了我1.5元,我很高興地提著東西回家了。在路上我碰到了好朋友,她問(wèn)我買了什么,我開(kāi)心地說(shuō):“我買了豬肉、紙巾、魚還有油,一共用了98.5元,是我自己獨(dú)立完成的!

  回到家里,我把找回的1元5角還給媽媽,還把經(jīng)歷說(shuō)給媽媽聽(tīng)了,媽媽表?yè)P(yáng)我啦,我高興得一蹦三尺高。

  數(shù)學(xué)購(gòu)物日記 11

  今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來(lái),趕緊穿好衣服和媽媽一起來(lái)到了菜場(chǎng),哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過(guò)春節(jié)的緣故吧。我看見(jiàn)了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見(jiàn)了又細(xì)又長(zhǎng)的豆芽,我還看見(jiàn)了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛(ài)的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。 聽(tīng)媽媽說(shuō):“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來(lái)我家看奶奶,和我們一起過(guò)年!庇谑俏液蛬寢屬I了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長(zhǎng)豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提出個(gè)問(wèn)題,鑫鑫你用所學(xué)的'數(shù)學(xué)知識(shí)把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

  一天上午,我和爸爸媽媽一起買菜。我們剛到菜市場(chǎng)門前,發(fā)現(xiàn)車流如潮。里面人很多,熱鬧非凡。攤主的叫賣聲,顧客的討價(jià)還價(jià)聲,唱出了一曲美妙的歌。菜場(chǎng)里有賣蔬菜的,有賣肉的有賣水果的,還有賣魚的我和媽媽先來(lái)到蔬菜區(qū)。市場(chǎng)里的蔬菜琳瑯滿目,各種各樣。那些蔬菜五顏六色,看得我眼花繚亂。 我先拿了土豆、黃瓜、豆芽,媽媽拿了西紅柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些雞肉、排骨。媽媽問(wèn):“孩子,你數(shù)學(xué)好,你算算我們一共花了多少錢!蔽倚赜谐芍竦恼f(shuō):“很簡(jiǎn)單!土豆花了1元6角;黃瓜花了4元;豆芽花了2元;西紅柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;雞肉花了20元;排骨花了50元。算式為:1.6+4+2+3.4+6.4+8+20+50=95.4(元)。因此,我們一共花了95.4元。” 媽媽高興的夸我:“孩子,你的口算真好呀!”

  數(shù)學(xué)購(gòu)物日記 12

  今天早上,我和媽媽去買東西。到了超市,我買了很多東西,分別有:一袋旺仔小饅頭8.6元,兩罐三元菠蘿酸奶4.1*2=8.2元,一袋春興山楂餅2.2元,一盒光明小奶酪6.4元,一杯蒙牛谷物酸奶3.6元,一瓶丘比牌沙拉醬8.8元,還有媽媽買的一套防曬霜38元,總共75.8元(8.6+8.2+2.2+6.4+3.6+8.8+38=75.8)。

  挑完?yáng)|西,我到收銀臺(tái)交錢,我給了售貨員阿姨100元,她找給我24.2元。

  這次購(gòu)物完全是我自己挑選自己交錢,我覺(jué)得很有趣。購(gòu)物過(guò)程中我也學(xué)會(huì)了看商品的生產(chǎn)日期和保質(zhì)期、價(jià)格、廠家,收獲很大。

  數(shù)學(xué)購(gòu)物日記 13

  今天是星期天,天氣還好,我的作業(yè)一早就做完了,爸爸、媽媽說(shuō)帶我去上下九步行街逛街購(gòu)物,吃過(guò)早餐,我們先從華工公共汽車總站坐22路公交車到崗頂,然后再?gòu)膷忢斵D(zhuǎn)坐地鐵三號(hào)線去到體育西路轉(zhuǎn)地鐵一號(hào)線到長(zhǎng)壽路站下車,很快就來(lái)到了上下九步行街。因?yàn)檎谶M(jìn)行BRT工程,所以崗頂?shù)教旌勇范味挤浅H,我覺(jué)得我們這樣坐車節(jié)省了很多路途上的`時(shí)間,有更多的時(shí)間逛街購(gòu)物。

  去時(shí)坐公交車每人需要2元錢,三個(gè)人一共花了2元×3人=6元錢,坐地鐵每人需要4元錢,三個(gè)人一共花了4元×3人=12元錢,等于去時(shí)一共花了2×3+4×3=18元錢,回家時(shí)又花了同樣的車費(fèi),所以這次來(lái)回關(guān)車費(fèi)就一共花了18+18=36元錢。

  數(shù)學(xué)購(gòu)物日記 14

  陽(yáng)光明媚的一天,宋宇韜的表叔帶著我和栩力、趙林澤、宋宇韜以及我們的媽媽們?cè)诨魻柟箍诎对诠_克斯坦的商店里去購(gòu)物,到了商店后,我看見(jiàn)了各種各樣的`餅干和糖。我一看東西上的價(jià)目表都是標(biāo)得人民幣的價(jià),媽媽個(gè)了我100元讓我自己買,“這是在給我出數(shù)學(xué)題嗎?”我心想。接過(guò)媽媽手里的錢我便選了起來(lái),我拿了5包果仁糖和2包餅干。果仁糖的標(biāo)價(jià)是10元一個(gè),餅干的標(biāo)價(jià)是15元一個(gè)。

  到了收銀臺(tái),媽媽說(shuō):“你先算一下,這些要花多少錢啊?”我數(shù)了數(shù):“5×10+2×15,嗯。50+30=80元!”媽媽笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,我很自信的把100元遞給了售貨員阿姨:“阿姨找20!

  數(shù)學(xué)購(gòu)物日記 15

  今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購(gòu)物。到了店內(nèi),琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么了。

  首先我們來(lái)到食品區(qū),我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片。接著我們又到了電器區(qū)買了一臺(tái)潤(rùn)信復(fù)讀機(jī),最后我們來(lái)到生活用品區(qū)買了一支三笑牙刷。

  這時(shí)媽媽想起來(lái)了,她身上只帶來(lái)一百元,也不知道夠不夠。我把所有的商品價(jià)格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片29.9元、潤(rùn)信復(fù)讀機(jī)62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片放回原處。這次多虧我學(xué)會(huì)了計(jì)算,要不然還要出丑呢!

【數(shù)學(xué)購(gòu)物日記】相關(guān)文章:

關(guān)于購(gòu)物的數(shù)學(xué)日記04-06

超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記12-29

數(shù)學(xué)購(gòu)物日記(精選34篇)05-21

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記:購(gòu)物06-03

超市購(gòu)物小日記數(shù)學(xué)優(yōu)秀06-02

購(gòu)物日記12-13

購(gòu)物的日記01-03

購(gòu)物的日記03-29

數(shù)學(xué)購(gòu)物教學(xué)反思11-05

小學(xué)購(gòu)物日記12-22