国语精品91自产拍在线观看二区_色偷偷五月天_天天射夜夜爽_99久久免费国产特黄_1717国产精品久久

購物的作文

時間:2022-04-05 20:28:29 購物 我要投稿

【精品】購物的作文合集六篇

  在日常的學習、工作、生活中,大家都不可避免地要接觸到作文吧,寫作文是培養(yǎng)人們的觀察力、聯(lián)想力、想象力、思考力和記憶力的重要手段。那么問題來了,到底應如何寫一篇優(yōu)秀的作文呢?以下是小編整理的購物的作文6篇,歡迎大家分享。

【精品】購物的作文合集六篇

購物的作文 篇1

  我說話的題目是《購物的感受》。購物,給我最大的感受就是錢怎么不知不覺的就沒有了?想買的東西總是太多,而手里的錢總是有限。所以買東西應該計算著買。有的.東西的一時看到了心血來潮,如果不經(jīng)過思考就買回來的話,也許會后悔,覺得沒有什么用,或者買回來之后發(fā)現(xiàn)其實并沒有當時看上去那么好看。買了一堆不那么必要的東西,等到最后了才想起來該買的東西,而這時卻發(fā)現(xiàn)沒剩多少錢了,那就沒辦法了。所以購物的時候最好是計劃好了再買。

  購物的樂趣是,如果買到了物美價廉的東西,心里會非常滿足,非常高興。在大商場里買東西和在能講價的地方買東西享受到的是不同的樂趣。在商場里,我們買的是名牌,買的是高品質(zhì)高質(zhì)量的東西,即使是貴,但質(zhì)量好,檔次高,也覺得很值得。在可以講價的地方,我們享受的是以自己認為較低的價格買到了自己喜歡的東西,這些東西雖然不一定有名牌的東西那么高貴,但是往往設計新穎獨特,有自己的特色。

  現(xiàn)在非常流行網(wǎng)上購物,在淘寶上,我也買過很多東西,在網(wǎng)上購物真的非常方便,而且省了一些稅呀,店鋪租金呀等成本在里面,價格很便宜。淘寶上的東西非常多,基本上逛街時能看到的東西在淘寶上都能看到,而且在市面上一般看不到的在淘寶上也能找到。不出門,在家坐在電腦前就能隨意瀏覽自己想要的東西,再把它買下來,只要等個兩三天,東西就到了,真的很方便。不過,在網(wǎng)上買東西一定要注意安全問題,要到信譽度高的賣家或評價較好的賣家店鋪去買。

購物的作文 篇2

  我的好媽媽,她有著圓圓的鵝蛋臉,微胖身材,個子并不算高,一副黑紫色的眼鏡,讓媽媽顯得老氣橫秋。別看我媽媽相貌普通,她買起東西來可是毫不含糊。

  說起我媽媽的購物的經(jīng)歷,真可謂是滔滔江水連綿不絕,三天三夜也說不完,就說上次我們?nèi)胰ハ愀勐糜伟,人人都說香港是購物的天堂,我媽媽到了那兒,更是如魚得水。一下飛機,她連賓館都沒來得及去,就直奔商店。媽媽就好像一個機器人,機械地重復著兩個字:“刷卡”,喜歡的衣服,買;心怡的鞋子,買;中意的'化妝品,還是買。這可苦了我和爸爸這兩個“苦力”,累得腰酸背疼,叫苦連天。

  瞧,媽媽又看中了一件衣服。她像個孩子似的,欣喜地拿著衣服,在鏡子前比畫來比畫去,還臭美地轉(zhuǎn)了一個圈。

  媽媽滿面春風,轉(zhuǎn)頭問我和爸爸:“這件衣服好看嗎?”看媽媽還沉浸在自己美麗的幻想中,我不得不“好心”地提醒她:“媽,你再買下去,我們的行李就要超載了!眿寢寘s滿不在乎地說:“怕什么!币贿叺姆⻊諉T趁機“火上澆油”:“太太,您穿上這件衣服好看極了,又漂亮,又合身,好像為您量身定做的一般!眿寢尡凰涞靡魂囷h飄然,腦袋一熱,拍板:“買了,麻煩你給我包起來。”那服務員樂得喜上眉稍。

  到了回家的時候,我們的行李毫無疑問地超!載!了!

  這就是我的媽媽,一個可愛的購物狂媽媽。

購物的作文 篇3

  周五晚上,我正在寫作業(yè),突然我的橡皮用完了,媽媽讓我自己去買,我一聽就興高采烈的向超市跑去。

  來到超市,一進門我就看見身穿紅馬甲的工作人員面帶微笑,在不停的招呼客人。超市的貨柜擺放的整整齊齊,貨柜上的物品琳瑯滿目,豐富多彩。行人在貨柜間來來往往,熱鬧非凡。廣播里傳來優(yōu) 美動聽的歌曲。由于我經(jīng)常和媽媽逛超市,這對我來說真是輕車熟路,所以我直奔文具柜臺。文具柜的東西真多呀!鉛筆、鋼筆、尺子、本子……當然還有我要買的橡皮,可這各種各樣,大的小的五顏 六色的橡皮,看得我眼花繚亂,都不知道要那一種好。正在我猶豫不決的`時候,這時一位面帶微笑的阿姨走過來,她親切地問我:“小朋友,你要買橡皮嗎?”我結結巴巴地說:“是……是的!鄙卤 陌生人拐走。營業(yè)員阿姨拿出好多種橡皮讓我挑,經(jīng)過我的精挑細選,我終于找到了讓我滿意的橡皮。這是我心里一點也不擔心會被陌生人拐騙了。我連忙高興地對營業(yè)員阿姨說:“謝謝你,再見!” 營業(yè)員阿姨也微笑著向我揮手。

  回家的路上,我的腦海里總是浮現(xiàn)出營業(yè)員阿姨那和藹可親的笑容,耳邊不停地響起她親切的問候。一陣晚風吹來,我渾身涼爽極了,我感到我又長大了!

購物的作文 篇4

  “陳稼先,你看看喜歡哪種奶粉,爸爸給你買!

  我左看看,右瞧瞧,拿起一罐79元的雀巢全家奶粉,對爸爸說:“要不咱們就買這罐吧!”爸爸拿起一罐88元的荷蘭乳牛學生奶粉說:“你來比比看,誰的營養(yǎng)價值高?”

  我仔細看了看兩罐奶粉的營養(yǎng)成分表,說:“兩種奶粉都以每100克的營養(yǎng)成分比,雀巢中的能量、蛋白質(zhì)、脂肪、鈉、鐵、維生素A,都分別比荷蘭乳牛高出2%、11%、17%、7%、47%、7%。荷蘭乳牛維生素D、鈣、碳水化合物,分別比雀巢高出10%、10%、7%,還有膳食纖維、膽堿、維生素E、B2、B12和C,40%的鋅,而這些雀巢都沒有?赡膫營養(yǎng)價值高我可看不出,就買便宜的算了!”

  爸爸笑笑說:“配方奶粉中,蛋白質(zhì)、脂肪、維生素、碳水化合物和礦物質(zhì)等五類是必需添加的成分,其余都是可選擇添加的,并不重要。雀巢蛋白質(zhì)、脂肪、維生素A,還有礦物質(zhì)鈉、鐵雖然占比較高,但其他維生素以及你生長發(fā)育需要的鋅卻沒有。那你是要買便宜一點的,還是買貴的?”

  我想了想說:“荷蘭乳牛雖然貴9元,但營養(yǎng)成分更全面些,就拿荷蘭乳牛吧!卑职贮c點頭:“嗯,雀巢的適合全家人喝,而荷蘭乳牛學生奶粉更適合現(xiàn)在的你!

  來到零食區(qū),媽媽拿了一盒我最愛的比利時風味餅干,一看說:“一整盒要62元,我們?nèi)e處看看!蔽覀儊淼搅硪粋貨架,這里的`比利時餅干是一袋袋包裝的,一袋只要12元。“陳稼先,你比一比,看哪個更合算?”我拿起整盒包裝的一算:“整盒包裝800克62元,一袋包裝400克12元,62÷12≈5(袋),而800÷400=2,62元差不多能買5袋了,可是整盒的分量只相當于兩袋,買整盒的不合算。”

  “算得好,兒子!”爸爸摸摸我的腦袋,“你看,買東西多比一比,這叫理性消費!眿寢屨f:“只買對的,不貪便宜不挑貴!蔽铱粗謰專χf:“要是數(shù)學學不好,就沒法理性啦!”

購物的作文 篇5

  剛剛下了一場雪,樹變白了,房子變白了,地上也變白了。好一個銀裝素裹的世界。蠟梅、翠竹、蒼松它們不怕寒冷,迎著寒風,多么神氣啊!

  小朋友們很喜歡冬天,他們也不怕寒冷,戴著暖暖的小手套、帽子和暖和的棉衣、棉褲,興高采烈地來到樓下玩起了打雪仗的游戲。瞧,小麗趁小明不注意,輕手輕腳地走到他背后,偷偷抓起一大把雪,然后在手里揉一揉,看準目標丟了過去,站在旁邊的小朋友一下子歡呼起來。原來,小雪球扔到了小明的屁股上。正在小麗笑得前仰后合的時候,小明也悄悄地走到小麗背后,抓了一把雪揉一揉,周圍的.小朋友們立刻叫起來:"小麗,當心雪球!"小麗一回頭,小明把雪球一扔,雪球像箭一樣快速地飛了過去。小雪球在小麗的臉上炸開了花,雪花貼在她的臉上冰涼冰涼的,眼睛都睜不開了。

  小朋友們打雪球玩得真開心!

購物的作文 篇6

  下午,爸爸對起勁玩電腦的我大聲喊:“歡歡,給我去買一元錢的饅頭吧!”我一聽,高興地蹦了三尺高!"好呀”我起勁地說。我正準備出門,突然爸爸千叮嚀、萬囑咐地說:“第一,要小心防著馬路上的車子;第二,別忘了找零錢!”爸爸的話音剛落,我已經(jīng)一溜煙的跑得很遠了。

  我來到天潤元門口,東看看,希望望,也沒有看到賣饅頭的.地方。我心想:“一定是賣饅頭的人早走了!蔽绎w快地跑到菜市場,進去到處找也沒有找見,這可把我急得滿頭大汗。我正準備往回走,一出菜市場門,就看見賣饅頭的在不遠處,但是我不敢去問。菜市場的人來人往可熱鬧了,突然我想:可不能在這點小事上浪費如黃金一樣寶貴的時間呀!于是,我鼓足勇氣大聲問:“叔叔,有沒有饅頭了?”叔叔親切地對我說:“對不起,沒有了!”我隨口說:“沒關系!本鸵涣餆煹嘏芑亓思,回到家我已經(jīng)上氣不接下氣了。吃完飯后,我便把事情的經(jīng)過講了一遍。爸爸說:“真棒!只要經(jīng)歷了就好!眿寢屢布泵Ω胶偷溃骸笆茄,是啊!”我心里別提有多高興了。

  這件事就這樣結束了,雖然是我五歲時發(fā)生的一件事,但是卻一直深深印在我的腦海里。

【購物的作文】相關文章:

購物的作文11-02

購物作文09-06

購物的學生作文08-26

敘事作文:購物08-05

【推薦】購物的作文02-02

購物的作文【熱門】02-02

購物的作文【推薦】02-02

購物的作文【精】02-02

購物的作文【薦】02-02

【熱】購物的作文02-02