国语精品91自产拍在线观看二区_色偷偷五月天_天天射夜夜爽_99久久免费国产特黄_1717国产精品久久

商場(chǎng)購(gòu)物作文

時(shí)間:2023-01-12 08:20:39 購(gòu)物 我要投稿

商場(chǎng)購(gòu)物作文集錦6篇

  在日常生活或是工作學(xué)習(xí)中,大家都嘗試過(guò)寫作文吧,作文是人們以書(shū)面形式表情達(dá)意的言語(yǔ)活動(dòng)。那要怎么寫好作文呢?下面是小編幫大家整理的商場(chǎng)購(gòu)物作文6篇,希望能夠幫助到大家。

商場(chǎng)購(gòu)物作文集錦6篇

商場(chǎng)購(gòu)物作文 篇1

  有一次,我和爸爸媽媽一起到容山商場(chǎng)購(gòu)物,我去商場(chǎng)途中已經(jīng)想好,爸爸媽媽買日用品,我自己到二樓買文具。

  到了容山商場(chǎng)門口,媽媽給了我二十元去買文具。我拿著錢,高興得一蹦三尺高,像箭一般飛快地跑到二樓。

  二樓人山人海,有人拿籃子,有人推購(gòu)物車,個(gè)個(gè)神采飛揚(yáng),真是熱鬧非凡!我迫不及待地直奔學(xué)習(xí)用品區(qū),里面的商品應(yīng)有盡有,琳瑯滿目,看得我眼花繚亂。我左顧右盼,忽然眼前一亮,我看到一支0.5mm的圓珠筆,每支3.5元;中華牌鉛筆3.5元一扎十支;橡皮2.5元一塊。我毫不猶豫地它們往籃子里放。

  我拿著籃子到收銀臺(tái)去付錢,隊(duì)伍像長(zhǎng)龍一樣,我只好耐心等待。終于輪到我了,付完錢后我拿著“戰(zhàn)利品”心滿意足地跑到樓下與爸爸媽媽會(huì)合后,一起高興地回家。

商場(chǎng)購(gòu)物作文 篇2

  人生中有許多第一次:第一次買書(shū)、第一次做飯、第一次打針……今天,我就給您講講我第一次獨(dú)自去商場(chǎng)買牛奶的事兒。

  記得那天,媽媽叫我去西單商場(chǎng)買牛奶,不然明天早上沒(méi)有牛奶喝。我興奮不已,忙不迭地答應(yīng)。

  我興高采烈地走向西單,平時(shí)五六分鐘的路程一會(huì)兒就到了。

  商場(chǎng)里熱鬧非凡。顧客們無(wú)拘無(wú)束的說(shuō)笑聲;售貨員小姐甜美的報(bào)價(jià)聲;賣家的喊價(jià)聲以及廣播里美妙的歌聲合奏成了一首獨(dú)特的“購(gòu)物進(jìn)行曲”。

  貨架上琳瑯滿目、整整齊齊的`物品看得我眼花繚亂。什么冰淇淋、薯片、豆腐干、牛肉干、開(kāi)心果……讓我垂涎三尺?砂镏挥卸X,買不了多少東西,怎么辦?哎,沒(méi)辦法,因囊中羞澀,我只買了一包土豆片和幾袋餅干。

  呀!差點(diǎn)把正事給忘了——買牛奶。我直奔牛奶銷售區(qū),拿了幾包伊利的純牛奶后沖向柜臺(tái)付錢。

  我選了一個(gè)長(zhǎng)得最漂亮的姐姐的柜臺(tái),把記分卡遞給她,她刷了后把卡還給了我。接著,姐姐把所有東西清算了一下,一共是十六元錢。

  雖然這件事已經(jīng)過(guò)去了許久,但我仍記憶猶新,因?yàn)槲覐倪@件事中明白了:做任何事都要勇于嘗試,只有邁出了第一步,才會(huì)有第二步,第三步,才會(huì)有成功的希望。

商場(chǎng)購(gòu)物作文 篇3

  今天,媽媽很忙,我就打算一個(gè)人去超市購(gòu)物。于是,我就拿起了壓歲錢,一個(gè)人走去超市的路上。

  來(lái)到了蘇果超市門口,一進(jìn)去,哇塞,好多人啊,真是太熱鬧了。我首先來(lái)到了蔬菜區(qū)買菜,有蘿卜,黃瓜,西紅柿,芹菜,我猶豫了半天,不知道要買什么菜好。我想了想,媽媽最喜歡吃蘿卜,于是,蘿卜就是我的籃子里第一個(gè)小伙伴了。弟弟喜歡吃西紅柿,我便來(lái)到了西紅柿旁邊,挑了一個(gè)顏色最紅的,把它放進(jìn)來(lái)籃子里。爸爸喜歡吃芹菜,就找了一把最新鮮的放進(jìn)籃子里。最后,終于輪到我了,我當(dāng)然是最喜歡吃花菜呢,就挑了一顆最漂亮的。看著籃子有那么多的小伙伴,心里好開(kāi)心。我蹦蹦跳跳的.走到了付款處,不經(jīng)意間,看到了一個(gè)布娃娃,覺(jué)得它真好看,可是價(jià)格好貴。≡倏纯醋约荷砩系膲簹q錢,想了想還是放棄的,我還打算留著錢買一些學(xué)習(xí)用品呢。

  最后,我付完錢開(kāi)心的回到了家,把剛才的事跟媽媽說(shuō)了,媽媽夸我是一個(gè)懂事的好孩子!

商場(chǎng)購(gòu)物作文 篇4

  昨天晚上,我和爸爸去臺(tái)客隆商場(chǎng)買東西。在這之前,爸爸給我20元錢和一張會(huì)員卡。

  我和爸爸先到二樓買水筆筆芯,我在這里東尋西找,找來(lái)找去找不到,十分焦急。很快,我就想到了可以問(wèn)問(wèn)售貨員阿姨。我立刻跑過(guò)去,找到一個(gè)售貨員阿姨,問(wèn):“阿姨,水筆筆芯在哪里賣呢?”她馬上帶我來(lái)到了賣水筆芯的地方,并對(duì)我說(shuō):“小朋友,你在這里看看吧!”我走過(guò)去,看了看幾種水筆芯的價(jià)錢,選了一種,拿了一盒放到了購(gòu)物籃,一共4元8角。

  然后,我和爸爸又來(lái)到了一樓買水果。我看了看西瓜的價(jià)錢,上面寫著5元8角一斤,我想:一只西瓜5——10斤,如果只有5斤的話,也要將近30元錢,太貴了。我的目光很快就轉(zhuǎn)移到了旁邊的.黃金瓜上,價(jià)格是2元9角一斤。我想:一只黃金瓜一般在一斤以內(nèi),只需2元左右,相對(duì)來(lái)說(shuō)比較便宜,而且也蠻好吃的,我們?nèi)叶紣?ài)吃。于是我挑選了一只又大又香的黃金瓜,拿給了售貨員阿姨,她在電子秤上一秤,這只瓜竟然有2斤重,這么重的黃金瓜我還沒(méi)見(jiàn)過(guò)幾次呢!肯定很好吃的!果然不出所料,今天中午,我一嘗,這只瓜還真是又大又甜呢!買黃金瓜一共花了6元6角,這樣,20元錢還剩下8元6角。

  接著,我又去買餅干,算算價(jià)錢,還能買兩種餅干:壓縮餅干和巧克力夾心餅干,分別是6.4元和2.2元。

  這樣,我總共花了20元錢買了4樣?xùn)|西。最后,我付了錢,和爸爸一起回家了。這次購(gòu)物讓我學(xué)會(huì)了怎么有額度地花錢買東西,提高了我的自理能力。

商場(chǎng)購(gòu)物作文 篇5

  又快要到春節(jié)了。我和爸爸又得受罪了。大家肯定會(huì)納悶:受罪?說(shuō)錯(cuò)了吧?春節(jié)可是大家最喜歡的節(jié)日!別著急,聽(tīng)我細(xì)細(xì)說(shuō)來(lái)。

  每到春節(jié)時(shí),老媽都要去買新年衣服,衣柜里那滿滿一柜衣服哪能滿足老媽的'愛(ài)美之心呢?偏偏老媽愛(ài)逛商場(chǎng),受罪的自然是我們父女倆。今天,注定是我們父女倆的受難日。

  上午,老媽又跟我爸絮叨起來(lái):“你說(shuō)快過(guò)年了,我還沒(méi)買新衣服呢!崩习植荒蜔┑恼f(shuō):“衣柜里不是滿滿的一大櫥嗎?”“那哪行呢?”老媽臉上陰云密布,一副不樂(lè)意的樣子。老爸連忙陪著笑臉說(shuō):“好好好,今天就去買,行吧?”嘿,老媽立即180度大轉(zhuǎn)彎,高興地又蹦又跳,真是“視衣如命”。

  吃過(guò)午飯,老爸開(kāi)車來(lái)到萬(wàn)佳服飾廣場(chǎng)。剛停下車,老媽趕快拉開(kāi)車門跳下車來(lái),向門里跑去。我和老爸趕快追上去。我們先給老媽買衣服,到了女裝區(qū),她東挑挑,西看看。唉,一件也沒(méi)買上。老媽指揮著:“下一個(gè)目標(biāo),皮草城!

  老爸帶著一家子又來(lái)到了皮草城。老媽對(duì)老爸說(shuō)道:“你看這件衣服怎樣?”老爸看了一眼標(biāo)價(jià)“嚇得差點(diǎn)暈倒”,一萬(wàn)多元呢。你以為是一百多?老爸連忙拉著老媽的手,硬生生拽離貨架,離開(kāi)了皮草城。

  “繼續(xù),繼續(xù),新琪龍”。老爸恭敬不如從命立馬又來(lái)到新琪龍服裝超市。上了二樓,老媽這兒看看,那兒瞅瞅。終于看中了一雙馬靴,標(biāo)價(jià)278元。老爸只好忍痛掏了腰包。

  ……

  直到逛完了第七家商場(chǎng),老媽才善罷甘休。細(xì)細(xì)一算,前前后后老爸花了20xx多元。老媽氣定神閑,不在乎呀!因?yàn)樗龥](méi)花錢,全是老爸掏腰包。老爸虧大了。

  回家時(shí),我們累得氣喘吁吁,腿就像灌了鉛一樣沉重;丶液,我一頭栽倒在床上,呼呼大睡起來(lái)。

  今天,真的是我和老爸的受難日!

商場(chǎng)購(gòu)物作文 篇6

  晚飯后我和爸爸媽媽一起出門去購(gòu)買年貨,這也是我最開(kāi)心不過(guò)的事,因?yàn)檫@樣我也可以跟著買點(diǎn)東西。因?yàn)榻裢硖鞖夂苁孢m,所以我們決定到南京火車南站的永輝超市購(gòu)物。

  來(lái)到永輝超市,一股暖風(fēng)迎面吹來(lái)。我們乘坐扶梯來(lái)到了第二樓,把包包放在了存物箱,就去購(gòu)物了。爸爸媽媽買了一些火鍋丸子和調(diào)料,又買了一口電火鍋,準(zhǔn)備大年三十晚上吃火鍋。然后又來(lái)到食品區(qū)買了花生、瓜子、飲料還讓我買了一些零食。我們推著購(gòu)物車到了收費(fèi)臺(tái)。一共是323元。爸爸給了400元,隨口問(wèn)了問(wèn)我:要找多少錢啊?我馬上在腦子里列了列算式:400-323要找77元。

  我們又到了酷可奶茶店,買了3杯珍珠奶茶。這次我沒(méi)等爸爸問(wèn),就告訴了他:奶茶每杯9元,3×9=27一共要27元。

  回到家,爸爸問(wèn)我今天一共花了多少錢呢?323+27=350

  一共花了350元。如果一個(gè)月要購(gòu)物兩次,一個(gè)月大約要花多少錢呢?350×2=700我脫口而出:700元。一年呢?700×12=8400(元)

  哇,要8400元!看來(lái)我們要節(jié)約了!

【商場(chǎng)購(gòu)物作文】相關(guān)文章:

【精選】商場(chǎng)購(gòu)物作文3篇07-24

商場(chǎng)購(gòu)物作文3篇06-19

商場(chǎng)購(gòu)物作文6篇05-28

【精選】商場(chǎng)購(gòu)物作文四篇07-11

【精選】商場(chǎng)購(gòu)物作文三篇07-14

精選商場(chǎng)購(gòu)物作文3篇07-14

商場(chǎng)購(gòu)物作文五篇06-09

商場(chǎng)購(gòu)物作文四篇06-08

商場(chǎng)購(gòu)物作文三篇06-10

商場(chǎng)購(gòu)物作文六篇06-16