国语精品91自产拍在线观看二区_色偷偷五月天_天天射夜夜爽_99久久免费国产特黄_1717国产精品久久

會計所得稅例題

時間:2022-07-10 15:16:31 職場 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

會計所得稅例題

(1)甲公司所得稅采用資產(chǎn)負債表債務(wù)法核算,所得稅率一直為33%;年初遞延所得稅資產(chǎn)余額為49.5萬元,其中存貨項目余額29.7萬元,未彌補虧損項目余額19.8萬元;年初遞延所得稅負債余額為0.

會計所得稅例題

(2)本年度實現(xiàn)利潤總額500萬元,其中取得國債利息收入20萬元,因發(fā)生違法經(jīng)營被罰款10萬元,因違反合同支付違約金30萬元(可在稅前抵扣),工資及相關(guān)附加超過計稅標準60萬元。

(3)年末計提產(chǎn)品保修費用40萬元,計入營業(yè)費用,預(yù)計負債余額為40萬元。稅法規(guī)定,產(chǎn)品保修費在實際發(fā)生時可以在稅前抵扣。

(4)至2006年末止尚有60萬元虧損沒有彌補,其遞延所得稅資產(chǎn)余額為19.8萬元。

(5)年末計提固定資產(chǎn)減值準備50萬元(年初減值準備為0),使固定資產(chǎn)賬面價值比其計稅基礎(chǔ)小50萬元。轉(zhuǎn)回存貨跌價準備70萬元,使存貨可抵扣暫時性差異由年初余額90萬元減少到年末的20萬元。稅法規(guī)定,計提的減值準備不得在稅前抵扣。

假設(shè)除上述事項外,沒有發(fā)生其他納稅調(diào)整事項。

要求:計算甲公司2007年應(yīng)交所得稅、遞延所得稅資產(chǎn)余額、遞延所得稅負債余額和所得稅費用,并進行賬務(wù)處理。

(一)會計利潤與應(yīng)稅利潤比較法

1.應(yīng)交所得稅=應(yīng)納稅所得額×所得稅率=[(利潤總額500-國債利息收入20+違法經(jīng)營罰款10+工資超標60+計提固定資產(chǎn)減值50-轉(zhuǎn)回存貨跌價準備70+計提保修費40)-彌補虧損60]×33%=[570-60]×33%=510×33%=168.3(萬元)

2.確定年末暫時性差異,計算遞延所得稅資產(chǎn)和遞延所得稅負債余額

固定資產(chǎn)可抵扣暫時性差異=會計費用-稅法費用 =50

遞延所得稅資產(chǎn)-固定資產(chǎn)本期發(fā)生額=50×33% =16.5

轉(zhuǎn)回存貨可抵扣暫時性差異=70

遞延所得稅資產(chǎn)-存貨項目本期發(fā)生額=0-70×33%=-23.1

預(yù)計負債可抵扣暫時性差異=會計費用-稅法費用=40

遞延所得稅資產(chǎn)-預(yù)計負債項目本期發(fā)生額=40×33%=13.2

轉(zhuǎn)回未彌補虧損可抵扣暫時性差異=60

遞延所得稅資產(chǎn)-未彌補虧損項目本期發(fā)生額=0-60×33%=-19.8

遞延所得稅資產(chǎn)余額=(50+40-70-60)×33%+49.5=36.3

其中:固定資產(chǎn)項目=50×33%=16.5

預(yù)計負債項目=40×33%=13.2

存貨項目=29.7-70×33%=6.6

3.遞延所得稅負債=0

4.所得稅費用=應(yīng)交所得稅168.3-遞延所得稅資產(chǎn)本期發(fā)生額(16.5-23.1+13.2-19.8)=181.5

借:所得稅181.50

遞延所得稅資產(chǎn)(固定資產(chǎn)項目)16.5

遞延所得稅資產(chǎn)(預(yù)計負債項目)13.2

貸:應(yīng)交稅金應(yīng)交所得稅 168.3

遞延所得稅資產(chǎn)(存貨項目) 23.1

遞延所得稅資產(chǎn)(彌補虧損項目)19.8

(二)計稅基礎(chǔ)與賬面價值比較法

1.應(yīng)交所得稅=應(yīng)納稅所得額×所得稅率=[(利潤總額500-國債利息收入20+違法經(jīng)營罰款10+工資超標60+計提固定資產(chǎn)減值50-轉(zhuǎn)回存貨跌價準備70+計提保修費40)-彌補虧損60]×33%=[570-60]×33%=510×33%=168.3(萬元)

2.確定年末暫時性差異,計算遞延所得稅資產(chǎn)和遞延所得稅負債余額

(1)固定資產(chǎn)項目的年末可抵扣暫時性差異=50萬元

固定資產(chǎn)項目的遞延所得稅資產(chǎn)年末余額=50×33%=16.5萬元

應(yīng)計入本年所得稅費用=遞延所得稅資產(chǎn)年初余額遞延所得稅資產(chǎn)年末余額=0-16.5=-16.5萬元(計入遞延所得稅資產(chǎn)借方)

(2)存貨項目的年末可抵扣暫時性差異=20萬元

存貨項目的遞延所得稅資產(chǎn)年末余額=20×33%=6.6萬元

應(yīng)計入本年所得稅費用=遞延所得稅資產(chǎn)年初余額-遞延所得稅資產(chǎn)年末余額=29.7-6.6=23.1萬元(計入遞延所得稅資產(chǎn)貸方)

(3)預(yù)計負債項目的年末可抵扣暫時性差異=40萬元

預(yù)計負債項目的遞延所得稅資產(chǎn)年末余額=40×33%=13.2萬元

應(yīng)計入本年所得稅費用=遞延所得稅資產(chǎn)年初余額遞延所得稅資產(chǎn)年末余額=-13.2萬元(計入遞延所得稅資產(chǎn)借方)

(4)未彌補虧損項目的年末可抵扣暫時性差異=0萬元

未彌補虧損項目的年末余額=0

未彌補虧損項目的年初可抵扣暫時性差異=60

未彌補虧損項目的年初余額=19.8

應(yīng)計入本年所得稅費用=遞延所得稅資產(chǎn)年初余額遞延所得稅資產(chǎn)年末余額=19.8-0=19.8萬元(計入遞延所得稅資產(chǎn)貸方)

(5)2007年末遞延所得稅資產(chǎn)余額=年初余額49.5+借方發(fā)生額(16.5+13.2)-貸方發(fā)生額(23.1+19.8)=49.5+29.7-42.9=36.3(萬元)

3.所得稅賬務(wù)處理

2007年所得稅費用=應(yīng)交所得稅+(遞延所得稅資產(chǎn)年初余額-遞延所得稅資產(chǎn)年末余額)+(遞延所得稅負債年末余額-遞延所得稅負債年初余額)=168.3+(49.5-36.3)=181.5(萬元)

借:所得稅 181.50

遞延所得稅資產(chǎn)(固定資產(chǎn)項目) 16.5

遞延所得稅資產(chǎn)(預(yù)計負債項目) 13.2

貸:應(yīng)交稅金應(yīng)交所得稅168.3

遞延所得稅資產(chǎn)(存貨項目)23.1

遞延所得稅資產(chǎn)(彌補虧損項目)19.8

由以上計算可以看出,會計利潤與應(yīng)稅利潤比較法及計稅基礎(chǔ)與賬面價值比較法計算結(jié)果是相同的,會計利潤與應(yīng)稅利潤比較法更能直觀地看出計算過程,而且能利用“丁”字賬檢驗其發(fā)生及轉(zhuǎn)回是否正確。計稅基礎(chǔ)與賬面價值比較法必須有遞延所得稅資產(chǎn)或負債的期初及期末余額才能計算。

不管你是誰,請允許我做我自己.


【會計所得稅例題】相關(guān)文章:

所得稅自查報告04-05

無領(lǐng)導(dǎo)小組討論案例題目及答案分析精選04-17

小微企業(yè)所得稅稅率08-04

企業(yè)所得稅自查報告10-30

自然人獨資企業(yè)所得稅08-04

2021年小微企業(yè)所得稅稅率07-12

股票個人所得稅計算方法06-06

所得稅退稅申請書合集五篇04-03

個人所得稅自查報告04-05

關(guān)于個人所得稅自查報告04-17