- 相關(guān)推薦
淺談酒店應(yīng)收賬款管理
酒店應(yīng)收賬款是指酒店在日常營運過程中,對外銷售產(chǎn)品或提供勞務(wù)應(yīng)向其他單位和個人收取的債權(quán)。然而,酒店在實際的日常運作中,往往只顧及營業(yè)拓展的一面,缺乏信用風(fēng)險意識,導(dǎo)致應(yīng)收賬款居高不下,影響了資金的正常周轉(zhuǎn),使酒店陷于舉步維艱的處境。如何加強(qiáng)應(yīng)收賬款管理,是擺在酒店經(jīng)營管理者面前的一個重要課題。筆者就降低酒店信用風(fēng)險的有關(guān)措施,談些設(shè)想。
一、確定科學(xué)合理的信用政策
應(yīng)收賬款賒銷的效果好壞,依賴于企業(yè)信用期間、信用標(biāo)準(zhǔn)和現(xiàn)金折扣政策。
。保庞闷陂g。信用期間是酒店給予協(xié)議單位的付款期間。其確定主要是分析改變現(xiàn)行信用期對收入的影響。延長信用期,會使?fàn)I業(yè)額增加,同時,應(yīng)收賬款、收賬費用和壞賬損失也會隨之增加。例:酒店原來采用30天的信用政策,實現(xiàn)營業(yè)收入4500萬,據(jù)客戶反映30天的信用期太短要求延長到60天,估計營業(yè)收入會增加2%,但收賬費用、壞賬損失增加10%,資本成本率10%,此政策是否可行?列表分析如下:
、偈找娴脑黾樱剑梗常叮埃埃埃埃梗埃埃埃埃埃埃剑常叮埃埃埃霸
②應(yīng)收賬款占用資金的應(yīng)計利息增加:
。常疤煨庞闷趹(yīng)計利息=45000000/360×30×60%×10%=225000元
60天信用期應(yīng)計利息=45900000/360×60×60%×10%=459000元
應(yīng)計利息增加=459000-225000=234000元
、凼召~費用和壞賬損失增加
收賬費用增加=297000-270000=27000元
壞賬損失增加=495000-450000=45000元
、芨淖冃庞闷诘亩惽皳p益
收益增加-成本費用增加=360000-234000-27000-45000=54000元
由于收益增加大于成本增加,故應(yīng)采用60天信用期。
2.信用標(biāo)準(zhǔn)。信用標(biāo)準(zhǔn)是指顧客獲得酒店的交易信用所具備的條件。引入“5C”系統(tǒng)的概念,即品質(zhì)(信譽(yù))、能力(償債)、資本(實力)、抵押(資產(chǎn))、條件(環(huán)境)。酒店在確定信用單位時應(yīng)保持謹(jǐn)慎態(tài)度,要設(shè)法了解顧客過去的付款記錄,看其是否有按期如數(shù)付款的一貫做法。
。常F(xiàn)金折扣政策。為了鼓勵掛賬單位提前付款,縮短平均收款期,降低壞賬損失的風(fēng)險,酒店可以采用適當(dāng)?shù)默F(xiàn)金折扣辦法。如“2/30,N/60”表示顧客若在30天內(nèi)付款將得到2%的折扣,超過30天沒有優(yōu)惠。但采用這一方法,應(yīng)當(dāng)考慮折扣所能帶來的收益與成本孰高孰低,權(quán)衡利弊,抉擇決斷。
如上例假定在放寬信用期的同時,為了吸引顧客盡早付款,提出了“0.5/30,N/60”的現(xiàn)金折扣條件,估計會有一半的顧客將享受現(xiàn)金折扣優(yōu)惠。
①收益的增加=9360000-9000000=360000元
、趹(yīng)收賬款占用資金的應(yīng)計利息增加
。常疤煨庞闷趹(yīng)計利息=45000000/360×30×60%×10%=225000元
提供現(xiàn)金折扣的應(yīng)計利息=45900000×50%/360×60×60%×10%+45900000×50%/360×30×60%×10%=344250元
應(yīng)計利息增加=344250-225000=119250元
、凼召~費用和壞賬損失增加
收賬費用增加=297000-270000=27000元
壞賬損失增加=495000-450000=45000元
④現(xiàn)金折扣成本增加=45900000×0.5%×50%=114750元
、萏峁┈F(xiàn)金折扣后的稅前損益
收益增加-成本費用增加=360000-119250-27000-45000-114750=54000元
由于可獲得稅前收益,故應(yīng)當(dāng)放寬信用期,提供現(xiàn)金折扣。
二、建立健全應(yīng)收賬款的收賬制度
。保訌(qiáng)應(yīng)收賬款回收情況的監(jiān)督。酒店必須做到事中控制應(yīng)收賬款,開展動態(tài)分析,及時發(fā)現(xiàn)可能會出現(xiàn)壞賬的情況。一般來講,拖欠時間越長,款項收回的可能性越小,形成壞賬的可能性越大;對此,酒店應(yīng)實施嚴(yán)密的監(jiān)督,隨時掌握回收情況,可以通過編制賬齡分析表進(jìn)行,下表所示是某酒店的簡易賬齡的分析表:
某酒店賬齡分析表
從此表中可以表明,該酒店的應(yīng)收賬款在下降;但賬齡短的應(yīng)收賬款比重在縮小,賬齡長的應(yīng)收賬款比重在增長,如91天以上的應(yīng)收賬款比重由2.10%上升到3.14%,造成平均收賬期延長,欠款有可能成為壞賬。這種狀況如果繼續(xù)下去,將會使酒店資金越來越多地被占用,呆賬的風(fēng)險也會越來越大,為此要相應(yīng)調(diào)整和改變信用期限,同時加大力度催收賬款。
。玻畤(yán)格應(yīng)收賬款的管理工作。
①嚴(yán)格審核賒銷單位的信用狀況,簽訂嚴(yán)密有效的消費掛賬協(xié)議書。負(fù)責(zé)簽訂掛賬信用合同,并經(jīng)層及“應(yīng)收組”進(jìn)行合同會簽后給予掛賬;憑有效掛賬信用合同,財務(wù)部方可通知收銀臺給予掛賬。未簽訂掛賬合同,經(jīng)酒店部門經(jīng)理級以上人員擔(dān)保的單位及個人,允許簽單掛賬,但經(jīng)催收難以收回的擔(dān)保掛賬,由擔(dān)保者負(fù)責(zé)收回,必要時終止擔(dān)保人的擔(dān)保權(quán)限。
②及時做好催收應(yīng)收賬款工作。要有專人負(fù)責(zé)此項工作,可采取電話、傳真或上門催收,這種方式一是簡便易行,容易溝通;二是可以了解客戶近期的經(jīng)濟(jì)狀況以及其它動向;三是可以聯(lián)絡(luò)感情,促其早日收款。
、勐鋵嵈呤肇(zé)任制。酒店內(nèi)部建立了應(yīng)收賬款回籠的責(zé)任考核辦法,采取“誰銷售,誰負(fù)責(zé)收回”的制度。以實際的銷售款回籠作為業(yè)績考核的基準(zhǔn),如對銷售部責(zé)任造成逾期3-6個月的應(yīng)收賬款,在其工資收入中給予扣除應(yīng)收款的20%,逾期6-12個月按應(yīng)收款的50%扣減,逾期12個月以上的按全額應(yīng)收款扣減。
酒店經(jīng)營的最終目的在于獲取利潤,商業(yè)信用的廣泛推行也在于通過新的營銷手段增加酒店的利潤,只有建立較完善的信用控制制度,才能提高資金使用效率,確保酒店在市場經(jīng)濟(jì)中保持健康持續(xù)的發(fā)展。(作者單位:浙江南國大酒店)
【淺談酒店應(yīng)收賬款管理】相關(guān)文章:
酒店應(yīng)收賬款管理辦法01-02
酒店應(yīng)收賬款管理辦法[合集]06-10
應(yīng)收賬款調(diào)查報告01-19